Преференции ТОР требуют корректировки
logo

Общество

Преференции ТОР требуют корректировки

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова принимает участие в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации. Совет объединяет спикеров законодательных органов власти регионов страны.

6 декабря состоялось заседание комиссии по промышленной и экономической политике, которая входит в структуру Совета законодателей. Ирина Зикунова представила участникам комиссии предложения по совершенствованию преференцией в рамках режима ТОР:

«Еще в 2019 году я решила войти в состав экономической по профилю комиссии, потому что представляю наш Хабаровский край — промышленный регион, и потому что я экономист и знаю, что «базис определяет надстройку».

На заседании комиссии по повестке я докладывала по вопросу совершенствования преференцией в рамках режима ТОР – территорий опережающего развития. Сегодня восточное направление экономического пространства России становится важнейшим – это новые экспортные потоки, это источники доходов государства, это коммуникация стратегического партнёрства России. Политика восточного приоритета в России началась с пускового решения президента, объявленного в послании 2013 года. За 9 лет приняты законы и подзаконные акты, созданы институты развития, государство приняло на себя обязательства по инфраструктуре ТОР.

В крае у нас три ТОР, 29 площадок, на инфраструктуру потрачено уже около 7 млрд рублей федеральных и краевых средств.

Несет государство расходы и по предоставленным налоговым преференциям. Налоги на прибыль, имущество, социальные взносы в первые 10 лет для резидентов ТОР обнулены и снижены. Однако из 58 проектов 50 довольно быстро окупили инвестиции, до срока в 10 лет. И здесь надо с учётом текущего момента проявить государственную рачительность. Надо избирательно предоставлять сроки преференций, ограничивая их сроками окупаемости инвестиций. Это было первое наше краевое предложение, о котором я докладывала.

И второе предложение касалось введения комплексной оценки народнохозяйственной эффективности ТОР. Сейчас эффективность ТОР оценивают по методике, утвержденной Правительством России в 2019 году. Динамику считают почему-то к плановым, а не к базисным доинвестиционным показателям, не учтены индикаторы национальных целей, устойчивого развития, перспективной структурной политики. Нужно это менять. Члены комиссии единогласно поддержали предложения Хабаровского края», — рассказала Ирина Зикунова.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)