Премии «Цветущий лотос» вручили в Хабаровске
logo

Общество

Премии «Цветущий лотос» вручили в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В семи номинациях были выбраны 22 победителя.

В краевом центре вручили премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Цветущий лотос».

В торжественной обстановке награды в номинации «Всего один человек может изменить жизнь многих» мэр Хабаровска Сергей Кравчук вручил Андрею Чернову, который создает электроподъемники для инвалидов, проводит мастер-классы для особенных детей и развозит продукты нуждающимся. Больше пяти лет он помогает людям с инвалидностью, детям с особыми потребностями, многодетным и малоимущим. Дипломантом конкурса стала Алина Чайковская — она делает жизнь нуждающихся людей теплей и сытней. На протяжении четырех лет Алина и ее проект «Социальная одежда» занимается сбором одежды для семей в тяжелой жизненной ситуации.

«В Хабаровске живут особенные люди. Я ими очень горжусь. От всех хабаровчан хочу сегодня сказать спасибо всем участникам конкурса за труд, вдохновение, бескорыстное служение людям. Уверен, что мероприятие станет ежегодным, и у нас всегда будет возможность поощрять самых лучших и самых активных», — сказал глава города.

Напомним, организаторами конкурса выступили Общественная палата Хабаровского края и Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА» при поддержке правительства Хабаровского края и Фонда президентских грантов. Он проходил в формате историй о благотворительных инициативах, реализованных организациями и людьми в 2022 году на территории Хабаровского края.

Всего на конкурс было представлено 67 заявок. Победителей конкурса выбирали жители Хабаровского края: в народном голосовании приняли участие 9 266 человек. В выборе лауреатов премии участвовало также экспертное жюри из 11 человек.

«Мы здесь среди особенных людей. Тех, кто по зову сердца помогает нуждающимся, — обратился к присутствующим врио губернатора региона Александр Никитин. — Это яркое, богоугодное дело: не для пиара, а для себя и тех, кому необходима помощь. Делать такое тихо — не значит незаметно. Это пример друзьям, соратникам, подрастающему поколению. Мы рады, что такая премия есть, и хочется, чтобы с каждым годом она собирала как можно больше добрых дел и людей». 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)