Проблемы лекарственного обеспечения обсудили в Закдуме Хабаровского края
logo

Общество

Проблемы лекарственного обеспечения обсудили в Закдуме Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Актуальный вопрос был рассмотрен накануне на заседании регионального парламента.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов, аптечная сеть Дальневосточного центра лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций представлена 63 аптечными организациями. Расположены они во всех муниципальных районах края, а также в городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Представитель краевого минздрава подчеркнул, что 39 аптечных организаций находятся в сельской местности, в том числе в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах.

— Основная функция Центра — обеспечение отдельных льготных категорий граждан лекарственными препаратами по заявкам медицинских организаций, — заострил внимание депутатов Алексей Веселов. — Вторая функция — розничная торговля лекарственными препаратами и товарами аптечного ассортимента.  

По его словам, с первой задачей Центр справляется успешно. 

— Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан организовано через аптеки центра. С начала 2022 года в аптечные организации поставлены лекарственные препараты для обеспечения отдельных льготных категорий граждан на сумму 896,6 млн руб. За пять месяцев текущего года отпущено лекарственных препаратов на сумму 628,2 млн руб. На 21 июня в аптечных организациях на остатках находится лекарственных препаратов на сумму более 1 млрд. Товарный запас по разным наименованиям составляет от 3 до 6 месяцев, — сообщил Алексей Веселов.

Однако депутатов больше интересовал вопрос с дефицитом лекарств в районах края в розничной продаже. Здесь все не так радужно. По данным краевого минздрава, в отдаленных районах края сложилась ситуация, в которой аптеки работают себе в убыток. Связано это с комплексом факторов. Здесь и отдаленность, и низкая транспортная доступность, и невысокая плотность, и малая численность населения, и преобладание жителей с низким уровнем дохода. 

На сокращение численности аптек обратил внимание депутат Максим Кукушкин. В качестве примера он привел аптеку в поселке Майском, которую недавно закрыли.

— Всем местным жителям, включая льготников, теперь необходимо ездить в Советскую Гавань, что ложится дополнительным бременем на людей, — сказал парламентарий.

Алексей Веселов ответил, что закрытие аптеки является плановым мероприятием, которое касается ее убыточности.

Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных, присутствовавший на заседании думы, запросил у минздрава информацию по динамике численности аптечных организаций, начиная с 2015 года, а также по объему их оборотных средств. Алексей Веселов пообещал подготовить эти данные.

LU9A3022- Авагимян ___[114819].JPG

— В поселке Арка жители жалуются на отсутствие лекарств в розничной торговле, в том числе для льготной категории граждан, — заявил депутат от Северного избирательного округа Гагик Авагимян.

Депутаты Иван Крюков и Светлана Изотова отметили, что, несмотря на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, остальные люди, проживающие в районах, элементарно не могут купить различные препараты — их в аптеках попросту нет.

— Жителей интересуют не цифры в отчетах, а всего один вопрос: где лекарства? — подчеркнула Светлана Изотова. 

Депутат Наталья Чумакова поинтересовалась, не возникнут ли трудности с жизненно важными зарубежными препаратами в связи с западными санкциями.

— Этот вопрос курируется на федеральном уровне. У нас создан специальный мониторинг таких лекарств, решается вопрос об их импортозамещении, если таковое будет необходимо, — ответил Алексей Веселов.

— Проблема лекарственного обеспечения в сельских поселениях актуальна не только для Хабаровского края, но и в целом на территории России, — считает председатель постоянного комитета Закдумы по социальной политике Ольга Ушакова. — Правительство Российской Федерации и законодатели с 2010 года разрабатывают меры по решению данного вопроса. Это и разрешение торговли через обособленные подразделения центральных и районных больниц, и торговля дистанционным способом. Но при этом необходимо соблюдение ряда правил, которые не решают в полной мере поставленные задачи. Поэтому важно решить вопрос о создании запаса в аптечных организациях, в т.ч. резервного, лекарственных средств на случай срыва поставок, сезонной специфики. И в первую очередь это должно быть сделано в северных районах. В данном случае необходимо использовать все способы доставки лекарств — и вместе с санитарной авиацией, и когда доставляются кровь и ее компоненты, и при доставке вакцин. По заявкам от обособленных подразделений, домовых хозяйств формировать заказ и с помощью администраций муниципальных районов, поселений доставлять их с соблюдением необходимых условий в населенные пункты.

 

LU9A2980_О.В.Ушакова______[114817].JPG

По словам Ольги Ушаковой, в этих условиях предпринимательскую функцию розничной торговли предлагается взять на себя Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций краевого минздрава.

— Основная его функция — это льготное лекарственное обеспечение. Сегодня мы предлагаем оставить предпринимательскую дополнительную функцию за центром. Там, где нет аптечной сети, собирать заявки нужно с соблюдением всех необходимых мер по транспортировке и хранению лекарственных препаратов. Второе направление — работа с коммерческими организациями на территории края, — говорит Ольга Ушакова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)