Проект федерального закона о семейном насилии обсудили в краевой Закдуме
logo

Общество

Проект федерального закона о семейном насилии обсудили в краевой Закдуме

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Депутаты подчеркивали, что необходимы такие механизмы, чтобы люди чувствовали себя защищенными, знали, куда обратиться, если в семье неблагоприятная обстановка. 

LU9A0132___.JPG

Однако текст обсуждаемого законопроекта нуждается в значительной доработке.

По мнению главного управления социального развития губернатора и правительства края, проект содержит серьезные социальные риски, имеет неопределенность понятий, а вследствие этого не содержит полного перечня механизмов реализации.

«Считаем, что надо использовать тот инструментарий, который имеется. Закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» дает большие полномочия, необходимо их умно принимать», — отметил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами департамента региональной безопасности губернатора края Максим Гринев, подчеркнув, что законопроект может позволить чрезмерное вмешательство в личную семейную жизнь.

Общественная палата региона считает, что законопроект позволяет вольно интерпретировать использование в воспитании ребенка ограничений и запретов, трактуя их как «психологическое насилие». Это, в свою очередь, может стать мотивом для изъятия детей из семей и передачи их в детские дома и приемные семьи. В обществе необходимо усилить борьбу с основными причинами семейных конфликтов: алкоголизмом, наркоманией, стесненными условиями проживания, малоимущностью, низким уровнем культуры и образования, отсутствием доступного здорового и культурного досуга. Вероятно, есть необходимость в социальных гостиницах, куда могут на время заселиться члены семьи, где возник конфликт, с кабинетами добровольной и анонимной психологической помощи, а также с возможностью добровольного обращения семей для групповой антикризисной психотерапии.

Члены общественного совета сошлись во мнении, что актуальность проблемы семейно-бытового насилия в Российской Федерации высока, и условились продолжить мониторинг правоприменительной практики по привлечению к административной и уголовной ответственности за правонарушения в семейно-бытовой сфере в целях дальнейшего совершенствования действующего законодательства в указанной сфере. Вместе с тем общественники не поддержали ту редакцию законопроекта, в которой он представлен в настоящее время, поскольку проект закона нуждается в доработке.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)