Общество
Городские активисты выступили с идеями по развитию направления и задали злободневные вопросы.
— Мы хотели бы попросить помощи в организации мероприятия «Том Сойер фест», — обратилась к градоначальнику активистка городского движения «Культурный патруль» Диана Гуменюк. — Суть проекта в том, что добровольцы своими силами реставрируют какие-то исторические здания. Конечно, это не фундаментальная реставрация, а только то, что в наших силах.
Сергей Кравчук отметил, что очень приятно осознавать, что хабаровская молодежь неравнодушно относится к памятникам архитектуры и строительства.
— Мы, конечно, с большим удовольствием поможем вам, — говорит мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Вообще, сейчас ни один проект не планируется без участия студентов. Например, в последний раз мы обращались к учащимся ТОГУ по вопросу реставрации тургеневской лестницы.
В свою очередь представители предпринимательского сообщества обратились с вопросом о создании единого пространства для городских добровольцев, где можно было бы обмениваться информацией и совместно реализовывать волонтерские акции.
— У нас уже есть сайт dh27.ru, где есть возможность скоординировать работу волонтеров, — напомнила присутствующим начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Инна Хопта.
А новый руководитель движения «Добровольцы Хабаровска» Александр Чигирев спросил, можно ли 2021-й в Хабаровске объявить «Годом волонтера».
— Конечно, можем, — уверенно ответил Сергей Кравчук.