Сегодня — день основания Хабаровского края
logo

Общество

Сегодня — день основания Хабаровского края

Соб. инф.

Земляков с праздником поздравил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

Сегодня наш регион отмечает свой 84-й день рождения.

Обширные дальневосточные территории всегда были богаты природными ресурсами. Образование края на этих землях в октябре 1938 года стало важным этапом в хозяйственном развитии всей страны.

Сегодня регион является важным логистическим, промышленным, культурным и научным центром. В Хабаровском крае производятся самолеты, суда и корабли, сталь и металлопрокат. Динамично развиваются здравоохранение и образование, торговля и социальная сфера, укрепляется промышленный, инфраструктурный, экономический и научный потенциал. Это результат планомерной работы губернатора и правительства Хабаровского края, глав муниципальных образований.

У нас общая цель — благополучие жителей и процветание родного края. Мы хотим, чтобы каждое новое поколение хабаровчан могло не только гордиться прошлым и настоящим той земли, на которой оно живет, но и связывать с любимым регионом и городом свое будущее.

Ко дню рождения края в Хабаровске благоустраиваются дворы и общественные территории. Замечательные итоги реализации своих проектов продемонстрировали территориальные общественные самоуправления: в краевой столице их создано уже более двухсот. Многие ТОСы принимают участие в краевом и городском конкурсах на получение грантов для воплощения своих идей.

В городе обновляются территории по программе «1 000 дворов на Дальнем Востоке». Ее инициировал полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев и поддержал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Всего в 2022 году в Хабаровске преобразятся 53 придомовые территории, объединяющие более 170 домов, в которых проживают 35 тысяч горожан.

Продолжают вводить в эксплуатацию жилые дома: на очереди МКД на 180 квартир на улице Совхозной в жилом комплексе  «Березки».

  В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в октябре 2022 года планируется сдача пяти общественных территорий: скверов по улицам Рокоссовского — Ворошилова и по Тихоокеанской, возле культурно-спортивного комплекса «Самбо 90». Последний разбит на четыре зоны: детскую, прогулочную, а также активного и спокойного отдыха.

В успехах региона вклад каждого его жителя. Отрадно, что люди все чаще проявляют инициативу и активно участвуют в жизни края.

Хабаровский край — это часть великой России. Это третий по величине территории субъект Российской Федерации. Это прекрасная и богатая земля, и наша задача — сохранить ее, улучшить и передать потомкам. 

Дорогие друзья! Поздравляю вас с днем рождения края! Желаю вам здоровья и благополучия, а нашему родному краю процветания!

Мэр Хабаровска С.А. КРАВЧУК

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)