Сергей Кравчук: муниципалитеты Хабаровского края усилят взаимодействие
logo

Общество

Сергей Кравчук: муниципалитеты Хабаровского края усилят взаимодействие

Пресс-служба администрации города


Под председательством мэра Хабаровска Сергея Кравчука прошло заседание Совета муниципальных образований края, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В обсуждении актуальных вопросов развития территорий приняли участие депутат Государственной думы РФ Максим Иванов, а также главы и специалисты городских округов и муниципальных районов региона.

Главной темой встречи стала координация усилий властей всех уровней для оперативного решения проблем жителей. В том числе участники обсудили реализацию национальных проектов, участие в федеральных программах и механизмы контроля.

Председатель Совета Сергей Кравчук отметил, что муниципальное управление сегодня является важным звеном в системе государственного управления.

— Совет глав муниципальных образований создан для того, чтобы решать проблемы граждан. Мы первыми видим ежедневные запросы жителей, которые требуют немедленного реагирования. Сегодняшнее обсуждение позволило не просто обозначить острые углы, но и найти конкретные пути решения. Наша задача — помогать друг другу, делиться лучшими практиками в подготовке проектной документации и управлении, чтобы качество жизни людей в каждом поселении росло независимо от его удаленности от центра. Губернатор Дмитрий Демешин акцентирует внимание на том, что в Хабаровском крае нет окраин, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Особое внимание в ходе Совета было уделено участию муниципалитетов в национальных проектах, которые являются основным источником финансирования для строительства дорог, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и других социально значимых объектов. О важности командного подхода и реализации «Народной программы» рассказал депутат Государственной думы РФ Максим Иванов.

— Как депутат Госдумы от Хабаровского края, я участвую в принятии бюджета и в рамках парламентского контроля слежу за тем, чтобы выделенные средства шли на улучшение жизни людей, проживающих в регионе. Национальные проекты — это фундамент развития: там, где есть финансирование, появляются новые дороги, скверы и социальные объекты. Для небольших муниципалитетов поддержка федерального центра и губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина — это хороший способ реализовать масштабные стройки, на которые в местной казне просто нет средств. Нам важно, чтобы главы умели правильно оформлять документы и не боялись заявляться в большие проекты. Вместе — единой командой из депутатов, губернатора и глав муниципальных образований мы добиваемся ощутимых изменений, которые каждый житель региона почувствует на себе, — отметил Максим Иванов.

В завершение встречи участники Совета подчеркнули, что только совместные усилия федеральных, региональных властей, муниципалитетов и жителей позволят эффективно выполнять задачи, поставленные руководством страны по развитию Дальнего Востока.

— Сейчас реализуется «Народная программа» — это уникальный инструмент: в прошлом году в поселке Солнечном мы открыли «Парк геологов». Проект вызвал колоссальный отклик — на открытие пришло рекордное количество жителей за последние годы. Скейт-парк, футбольная площадка и тренажеры стали центром притяжения для детей и взрослых, — сказал глава Солнечного муниципального района Сергей Семенов.

По итогам заседания были выработаны рекомендации по улучшению работы органов местного самоуправления и усилению взаимодействия с жителями при формировании планов благоустройства территорий.


Хабаровск присоединится к международной акции «Зажги синим».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)