Сергей Кравчук: Наш национальный лидер демонстрирует открытость к разговору
logo

Общество

Сергей Кравчук: Наш национальный лидер демонстрирует открытость к разговору

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Президент России Владимир Путин в прямом эфире подвел итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны.

В 2023 году прямая линия с гражданами и большая пресс-конференция с представителями СМИ прошли в совмещенном формате в Москве, в Гостином дворе. Разговор с президентом продолжался больше 4 часов.

Владимир Путин подробно рассказал об основных социально-экономических показателях страны, прокомментировал ряд международных тем: будущее отношений с Евросоюзом, роль ООН в современном мире, общие планы РФ и Турции.

Глава государства ответил на один из самых часто задаваемых вопросов о второй волне мобилизации: «На сегодняшний день нет необходимости в мобилизации. У нас прошла частичная мобилизация, и мы призвали 300 тысяч человек. Отлично воюют ребята. После этого мы начали широкую кампанию по привлечению людей на заключение контрактов. К концу года планировали набрать 412 тысяч человек, но на вчерашний вечер набрано уже 486 тысячи контрактников, и поток наших мужчин, которые готовы защищать родину с оружием в руках не прекращается»

Также Владимир Путин сообщил, будет наращиваться работа по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий.

«Власти РФ полностью выполняют и будут выполнять свои обязательства перед гражданами, несмотря на рост расходов на оборонку», — заявил президент России.

Правительство РФ думает над продлением льготной семейной ипотеки, об отмене для пенсионеров комиссии за уплату ЖКХ, о необходимости увеличить финансирование спорта, ввести дополнительные меры социальной поддержки в новых регионах РФ: распространить программу льготной ипотеки под два процента на вторичный рынок и повысить подъёмные для участников программы «Земский доктор» до двух миллионов рублей, а для фельдшеров — до миллиона рублей.

Рассказал Владимир Путин и о планах развития отечественного самолетостроения: Россия к 2030 году планирует выпустить свыше тысячи пассажирских самолётов.

К слову, плоские тарифы для перелетов на Дальний Восток будут продлены на 2024 год — добавил глава государства.

Теме развития Дальнего Востока президент России уделил особое внимание.

«Поворот на Восток произошел не в связи с Украиной, а потому что создаются новые центры экономического роста. Там потребитель, мы туда и направляем, где покупают, — и нефть, и газ, уголь, — подчеркнул Владимир Путин. — «Регион колоссальный! Он захватывает просто, этот Дальний Восток»

 «Дальневосточный гектар, Дальневосточная ипотека, Дальневосточный квартал, Президентская единая субсидия, режимы ТОР и СПВ, плоские тарифы на авиаперелеты, в том числе, в Москву и Санкт-Петербург — далеко не полный перечень мер, действующих по инициативе главы государства в ДФО. Мы благодарим Владимира Владимировича за разворот страны на Восток и четко следуем заданному курсу! Это позволяет экономике Хабаровского края быть среди лучших в макрорегионе и на 21-м месте в России по объему ВРП на человека», — отметил в своем телеграм-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев после окончания прямой линии главы государства.

«В очередной раз наш национальный лидер показал, что открыт к разговору с разными группами населения и внимателен к запросам и потребностям всех слоев общества. Что касается темы СВО — в Хабаровске больше года функционирует оперативный штаб по оказанию помощи и содействия участникам специальной военной операции и их семьям. В работу штаба включены более 30 крупных общественных организаций волонтерской направленности. В этом году администрация города отказалась от части муниципальных закупок для нужд администрации города и направила эти средства на оказание помощи гражданам, принимающим участие в СВО. По итогам года приобретено и передано в воинские части оборудование, материалы и обмундирование на общую сумму 109 млн рублей, в том числе: автомобили, снегоболотоходы, тепловизоры, прицелы и так далее. Все это оборудование и техника оперативно направлялись в воинские части. В новом году нам предстоит нарастить объемы помощи.

Внимание, уделяемое Дальнему Востоку, дальневосточным городам, главой государства и правительством РФ уже сейчас беспрецедентно. Ну а реализация мастер-плана развития Хабаровска до 2030 года выведет Хабаровск на новый уровень, сделает его одним из самых красивых и благоустроенных городов страны», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)