Сергей Кравчук: «Послание главы государства задало вектор развития на годы»
logo

Общество

Сергей Кравчук: «Послание главы государства задало вектор развития на годы»

Пресс-служба администрации города

Вчера президент России Владимир Путин огласил послание к Федеральному Собранию РФ. В этом году в центре внимания  были стратегические планы страны, специальная военная операция, а также льготы для семей с детьми и расширение существующих инфраструктурных проектов. 

Говоря о семьях героев СВО и поддержке спецоперации, Путин отметил: 

«Вся экономика проявила гибкость и устойчивость. Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтерским организациям для помощи фронту. Наши герои знают, что с ними вся страна. Прошу все органы власти и впредь делать всё, чтобы поддержать семьи наших героев — родителей, жен, детей».

Большая часть текста послания была посвящена поддержке семей, в том числе многодетных.

«Поддержка семьи должна стать центром нашей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для поддержки семей и увеличения рождаемости мы запустим новый национальный проект, который так и называется — «Семья». Предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже общероссийского. Подписан указ, который устанавливает по всей стране единый статус многодетной семьи. Россияне с тремя детьми будут платить меньше налогов. Материнский капитал будет проиндексирован, предлагаю продлить программу минимум до 2030-го», — сказал президент России.

По словам Путина, продолжится модернизация учреждений образования: 

«Многие наши детские сады были открыты еще в советское время и нуждаются в капитальном обновлении. Со следующего года начнем программу их капитального ремонта. В целом на капремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 млрд рублей».

Как заявил российский президент, необходимо выровнять зарплаты врачей и учителей  в стране: «Уровень средних зарплат в регионах разный. При этом профессия учителя или врача остается сложной и ответственной вне зависимости от местности. И такая разница зарплат между регионами несправедлива. Я прошу правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников».

Глава государства выступил с предложением об изменении механизма ЕГЭ, а именно «дать ученикам еще один шанс. А именно: по выбору ученика дать ему возможность пересдать один из предметов. И сделать это до конца приема документов в вузы.

Особое внимание российский лидер уделил поддержке молодежи и проанонсировал запуск в этом году нового национального проекта - «Молодежь России».

Еще одно важное заявление касалось развития регионов: «Считаю, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках реализации национальных проектов. К 2030 году все наши регионы должны стать экономически самодостаточными. Две трети долгов регионов по бюджетным кредитам регионов будет списано».

Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на сложный период, несмотря на нынешние испытания и трудности, мы намечаем долгосрочные цели: 

«Программа, которую обозначил сегодня, — это программа сильной суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Я подчеркну главное: выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат и офицеров, которые сражаются сегодня на фронте. Я благодарю всех граждан России за солидарность и надежность».

По итогам выступления президента России мэр Хабаровска Сергей Кравчук обратился к горожанам: 

«Послание российского лидера на многие годы задало вектор движения государства, регионов и муниципалитетов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сразу же оценил потенциал новых национальных проектов и объявил о намерениях Хабаровского края участвовать в их реализации. В регионе накоплен значительный положительный опыт работы с федеральными средствами. Что касается краевой столицы, то я уверен - новые нацпроекты, вкупе с реализацией мастер-плана Хабаровска, дадут огромные возможности для развития города. Мы продолжим работу на благо страны, региона и нашего любимого Хабаровска».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)