Общество
В январе 2026 года в городе Харбине (Китайская Народная Республика) проходил международный фестиваль снега и льда, организованный Народным Правительством Харбина, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Фестиваль ледовых скульптур проводился уже в 37-й раз, снежных скульптур — в 28-й раз. Это первый фестиваль, прошедший после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
В этом году мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком было принято решение за счёт муниципальных средств отправить команду, сформированную из победителей конкурса «Амурский хрусталь — 2024», в состав которой вошли: Максим Усенко, Наталья Панасенко и Александр Кузнецов.
— Фестиваль продолжает удерживать свой высокий статус, несмотря на прошедшие годы, — поделился Максим Усенко. — Для меня это не просто соревнования, а возможность для роста. В 2011 году моя команда уже одерживала здесь победу, и каждый раз я ставлю перед собой задачу превзойти себя, отказаться от прежних решений и воплотить в жизнь нечто совершенно новое. Мне также очень интересно знакомиться с творчеством участников из других стран, налаживать контакты и обмениваться ценным опытом. Я искренне благодарен администрации города за предоставленную возможность участвовать в таком значимом событии.
Также был отобран конкурсный эскиз хабаровской команды для участия в фестивале снежных скульптур.
Международное жюри фестиваля, включавшее экспертов в области ледовой и снежной скульптуры, оценивало работы мастеров по следующим критериям: яркость тематики, глубина идеи, сложность технического исполнения и соответствие эскизу.
Мастерство хабаровской команды покорило судей. Работа «Одинокая любовь» получила первую премию конкурса за художественную экспрессию, соответствие эскизу и завершенность работы.
— Победа наших мастеров в Харбине стала свидетельством высокого мастерства скульпторов. Поздравляю наших земляков с победой в одном из крупнейших мировых фестивалей скульптур из снега и льда. От души желаю смелых творческих находок, новаторских идей и новых побед. В свою очередь мы уже прорабатываем возможность проведения масштабного конкурса ледовых и снежных скульптур в Хабаровске, — прокомментировал мэр города Сергей Кравчук.
Всего в международном фестивале снежных скульптур участвовали 25 команд из 13 стран: России, Китая, Индии, Нидерландов, Испании, Польши, Грузии, Кореи, Монголии, Малайзии, Таиланда.
Сергей Кравчук поздравил работников СМИ с профессиональным праздником.