Общество
Глава МИД России отметил, что на мероприятии предстоит предметно обсудить перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, науки и образования, культуры и спорта, а также сохранения окружающей среды, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
— Российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия — наилучшие за всю их историю – являются моделью равноправного взаимовыгодного сотрудничества между двумя мировыми центрами в XXI веке. Их важный компонент — приграничные и межрегиональные связи. Между российскими регионами и провинциями Китая продолжается стремительный рост обменов, что способствует появлению множества новых перспективных проектов, — подчеркнул Сергей Лавров.
По словам министра иностранных дел России, Хабаровский край, накопивший богатый опыт успешной работы с китайскими друзьями, занимает лидирующие позиции в региональном взаимодействии, поддерживаются побратимские связи, реализуются соглашения торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного характера.
Создание индустриальных парков обсудили на Российско-китайском форуме.— Сегодня в крае осуществляется масштабный проект в уникальном формате: совместное с китайской стороной развитие трансграничного острова Большой Уссурийский. В мае 2024 года в Пекине в присутствии наших лидеров подписана Единая концепция совместного освоения острова, — добавил Сергей Лавров.