Шоу дронов предложили организовать на день рождения Хабаровска
logo

Общество

Шоу дронов предложили организовать на день рождения Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора и интернет

А вот от традиционного праздничного фейерверка в этом году, скорее всего, откажутся.

Празднование 165-летия Хабаровска обсудили сегодня на заседании организационного комитета в мэрии. Активная подготовка к юбилею краевой столицы ведется уже сейчас, план торжественных и культурно-массовых мероприятий утвержден.

Так, 26 мая состоится торжественное собрание в «Платинум Арене». В рамках мероприятия запланирована концертная программа и вручение регалий почетному гражданину, которого изберут в этом году.

— По окончании торжественного собрания в Городском дворце культуры пройдет прием мэром почетных гостей. На следующий день, 27 мая, запланировано праздничное театрализованное шествие общественности и предприятий города. Оно пройдет от Комсомольской площади до площади им. Ленина по ул. Муравьева-Амурского, — рассказал заместитель мэра — управляющий делами администрации Алексей Шевцов.

Планом предусмотрен и фейерверк, однако по поручению мэра города от него пока отказались. Финансирование на него в смету не заложено.

— В ближайшее время мы коллегиально примем окончательное решение, будем ли проводить фейерверк или нет. Но мое мнение: в фейерверке необходимости нет. Не будем забывать, что сейчас у нас проходит специальная военная операция, — разъяснил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Без зрелищ на юбилей города, однако, хабаровчане не останутся. В Хабаровске пройдет военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны». Состав участников еще не определен, но все концерты и марш-парад оркестров состоятся. Сергей Кравчук поручил проработать вопрос приглашения на фестиваль оркестра из соседнего Китая.

— Это наши друзья и партнеры, было бы замечательно, если бы они приняли участие в наших праздничных мероприятиях, — отметил мэр.

В процессе обсуждения родилось еще одно предложение. Так, поступила инициатива организовать совместно с китайскими партнерами шоу дронов. Это могло бы стать альтернативой фейерверку и замечательным подарком хабаровчанам на День города от китайских соседей.

— Кроме того, в День города пройдет ряд концертов и полюбившийся горожанам арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск». На время проведения фестиваля будет перекрыта центральная улица. Задача фестиваля — показать самобытность города, таланты его жителей, — сообщила начальник управления культуры Марина Стоякина.

Концертная программа запланирована на площади им. Ленина днем и на Комсомольской площади вечером. Сейчас идет отбор творческих коллективов для выступления на сценах. Прорабатывается участие коллективов из Дербента и Могилева.

— Необходимо организовать работу сценических площадок во всех районах города. Важно, чтобы жители чувствовали праздник повсюду, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Кроме того, в городском парке с 10 мая будет организована выставка фотографий, на которых можно будет проследить историю Хабаровска и его достижения в различных отраслях.

— 165 лет — это важная и значимая дата. Мы наметили много праздничных мероприятий и вводимых объектов. Главное, чтобы жители ощущали, что они живут в красивом благоустроенном городе. Все региональные, национальные и муниципальные программы выполняются и работают на благо хабаровчан. Мы работаем совместно с правительством Хабаровского края, штаб по празднованию 165-летия Хабаровска возглавляет лично губернатор Михаил Дегтярев. На сегодняшний день проблем в организации мероприятий я не вижу, если корректировки плана мероприятий и будут, то в лучшую сторону, — подчеркнул Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)