Снижен возраст претендентов на проживание в домах ветеранов
logo

Общество

Снижен возраст претендентов на проживание в домах ветеранов

Пресс-служба Законодательной думы края

На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края принят в первом чтении законопроект о снижении требования к возрасту граждан, которые имеют право проживать в специализированном жилфонде, с 75 до 70 лет. 

Также исключается условие о дате их поставки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма.

Речь идет о ветеранах труда, супружеских парах, в которых один из супругов является ветераном труда, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Кроме того, гражданам, проживающим в жилых помещениях, не обеспеченных централизованными или автономными инженерными системами электроосвещения, водоснабжения, водоотведения, отопления, жилые помещения предоставляются при отсутствии у них в собственности иного жилого помещения.

По словам заместителя министра социальной защиты края Елены Приходько, жилищный фонд домов ветеранов в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, муниципальном районе имени Лазо, Вяземском и Комсомольском муниципальных районах составляет 502 квартиры. В настоящее время там проживает 557 человек. Очередь отсутствует, имеются свободные жилые помещения.

Также в дома ветеранов будут определять тех, кто проживает в отдаленных районах.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)