Создание вытрезвителей необходимо в Хабаровском крае
logo

Общество

Создание вытрезвителей необходимо в Хабаровском крае

Наталья ГРОШЕНКО, фото — пресс-служба Законодательной думы края

Этот вопрос обсуждали на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики Законодательной думы.

— Употребление алкоголя, наркотических и психотропных средств в немедицинских целях остается значимой проблемой на территории нашего края, — сообщила Ольга Ушакова, председатель комитета. — Анализ показателей, которые характеризуют здоровье населения, свидетельствует о росте смертности, преступности, несчастных случаев, а также других негативных явлений, которые напрямую связаны с этими вредными привычками.

Алкоголь как один из факторов риска, обуславливающих дополнительную смертность населения, составляет в крае 1,4% всех случаев смертей. Причем, особо следует отметить, что потери от пьянства в основном среди трудоспособного населения.

Одним из эффективных способов предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также обеспечения безопасности самих этих лиц является создание специализированных организаций, оказывающих услуги по вытрезвлению граждан. Сейчас таких граждан, находящихся в общественных местах и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, скорая доставляет в краевую психиатрическую больницу. В 2022 году таких было 1972 человека. Однако следует отметить, что как в таковой медицинской помощи эти граждане не нуждались, им требовалось попросту проспаться. Еще один важный момент — с их стороны часто фиксируются противоправные действия в отношении медперсонала. По этим причинам важно создание в крае именно специализированных учреждений — вытрезвителей.

3.JPG

Кстати, в основном в психиатрическую больницу попадают лица без определенного места жительства.

— И именно этой категории граждан требуется комплексная социальная помощь, — рассказала Дарина Лебедева, заместитель министра соцзащиты Хабаровского края — начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организации социального обслуживания.

По словам Дарины Валерьевны, сейчас минсоцзащиты разрабатывает механизм, который предполагает, что при выявлении граждан в наркологическом опьянении их в первую очередь будут доставлять в медицинскую организацию, там определять потребность в госпитализации, а затем уже направлять в специализированное отделение, то есть вытрезвитель. После при необходимости ему помогут восстановить документы или направить, если согласен, на лечение от зависимости.

— Сегодня помощь лицам с зависимостью, а именно реабилитацию и ресоциализацию, оказывают некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, — сообщила Дарина Лебедева. — Таких в крае 5. Министерство соцзащиты предоставляет им финансовую помощь.

6 (1).JPG

За 2022 год компенсация таким организациям составила более 6 млн руб. Помощь получили 63 человека. За 2023 год выплата составила более 3 млн руб., услуги оказаны 38 гражданам. Кроме того, такие организации проводят групповые занятия для близких родственников таких людей, обучают их навыкам оказания психологической помощи с целью предупреждения рецидивов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)