Общество
В Хабаровском крае стартовал XXXI Хабаровский краевой открытый фестиваль «Студенческая весна — 2025», в рамках которого студенты могут представить свои достижения в сфере научных исследований и творчества, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
В этом году он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества и Году духовно-нравственных ценностей в Хабаровском крае.
— Фестиваль проходит по нескольким направлениям Начался он с научно-исследовательской программы, в рамках которой состоятся конкурсы научных работ по восьми направлениям. К очным защитам в этом году допущено 74 работы. Среди них экспертам предстоит выявить лучших, которые получат денежные премии: лауреаты I степени — 20 тысяч. рублей, лауреаты II степени — 15 тысяч рублей, лауреаты III степени — 10 тысяч рублей, — сообщили в комитете по делам молодёжи правительства края.
В ведомстве отметили, что участников программы также ждет тренинг-марафон и конкурс #НеНаучно, где участникам необходимо представить свою работу в увлекательной форме.
— В рамках творческого вектора фестиваля жюри оценит выступления студентов по направлениям «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное"», «Оригинальный жанр», «Фестиваль-конкурс студенческих театров». В этом году просмотры проходят на площадках высших и средне-специальных учебных заведений города Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Просмотры продлятся до 7 апреля, — рассказали в комитете.
В профильном ведомстве добавили, что 15 и 16 апреля состоятся конкурсы региональной программы, которая реализуется в этом году впервые. Участники представят концертные или театрализованные выступления в Хабаровском краевом театре драмы. Там же 17 апреля состоится гала-концерт фестиваля, где будут объявлены победители всех творческих направлений.
Напомним, обладатели гран-при и победители региональной программы фестиваля смогут войти в состав делегации края на «Российской студенческой весне — 2025». Представители вузов отправятся в Казань, а учащиеся средних-специальных заведений поедут в Ставрополь.
Организаторами краевой «Студенческой весны» выступает комитет по делам молодежи при поддержке правительства Хабаровского края.
Премьерную программу ансамбля «Дальний Восток» представят жителям края.