Общество
Экс-командир студенческого строительного отряда имени М.П. Даниловского Марк Драгунов, принял участие в работах на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Он вошел в число 30 участников из 13 регионов России в рамках международного проекта «Дюна». Деятельность студенческих отрядов реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Марк Драгунов был отобран для работы в производственно-техническом отделе. В период с января по март на побережье Средиземного моря он занимался сопровождением документационных процессов. В его обязанности входили проверка соответствия выполненных работ проектным решениям, контроль журналов актов на скрытые работы, ведение исполнительных схем и сертификация оборудования.
В комитете по делам молодежи правительства Хабаровского края отметили, что участие в подобных проектах позволяет студентам приобрести профессиональный опыт и ознакомиться с международными стандартами ведения работ. Деятельность молодых специалистов включала работу с чертежами и выезды на стройплощадку для контроля качества.
— Этот трудовой семестр стал для меня мощным профессиональным рывком. Я хорошо изучил нормативную базу и научился оперативно выявлять любые отклонения от проекта. Но самое ценное — это люди. Я нашел единомышленников среди студентов со всей страны, с которыми мы планируем и дальше развиваться в сфере атомного строительства, — поделился впечатлениями Марк Драгунов.
Помимо профессиональных задач, программа проекта «Дюна» включала культурный блок. Участники отпраздновали Масленицу в представительстве Россотрудничества в Каире.
Дополним, международный студенческий строительный отряд «Дюна» реализуется при участии молодежной организации «Российские Студенческие Отряды», Госкорпорации «Росатом» и АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».