Студенты Хабаровского края поборются за победу в финале чемпионата
logo

Общество

Студенты Хабаровского края поборются за победу в финале чемпионата

Пресс-служба администрации города


В г. Калуге пройдет финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по 14 компетенциям промышленной отрасли, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В соревнованиях примут участие 205 конкурсантов, более 230 экспертов, представители профильной индустрии и иностранных государств. Хабаровский край в финале чемпионата представят трое талантливых студентов. Напомним, что чемпионатное движение — часть федерального проекта «Профессионалитет» президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

— Чемпионат «Профессионалы» — одна из ярчайших звезд в созвездии чемпионатного движения по профмастерству нацпроекта «Молодежь и дети». Эти соревнования помогают раскрыть потенциал участников и показывают, что они востребованы ведущими предприятиями страны. Ожидается, что финал чемпионата «Профессионалы» по промышленным компетенциям объединит в Калуге 14 тыс. талантливых юношей и девушек со всей России и 30 дружественных стран. Ребята будут соревноваться по 14 передовым компетенциям: от промышленной робототехники и инженерии космических систем до мехатроники и оптоэлектроники. Желаю финалистам ощутить здоровый азарт, увидеть новые возможности и найти единомышленников, — заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как отметили в министерстве образования и науки Хабаровского края, в компетенции «Промышленный дизайн» участие примет студентка Хабаровского технологического колледжа Виктория Слободянина. В компетенции «Проектирование и изготовление протезов и ортезов» выступит студент Хабаровского технического колледжа Сергей Сметана, а учащийся Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Алексей Ефимков продемонстрирует навыки в компетенции «Обслуживание железнодорожного пути».

Сейчас участники готовятся к чемпионату. Под руководством опытных наставников они оттачивают мастерство в области промышленного дизайна, решают производственные задачи, знакомятся с современными технологиями, применяемыми в ортопедической отрасли.

Торжественная церемония открытия финала чемпионата состоится 21 августа. Соревновательная программа стартует 22 августа.

Деловая программа финала чемпионата пройдет в формате Форума среднего профессионального образования и будет посвящена теме «Окно возможностей: бизнес и СПО». Дискуссии пройдут по четырем тематическим блокам — «Воспитание человека труда», «Кадры и образование», «Технологии и инновации», «Глобальное сотрудничество».

Победители и призеры финала, а также их наставники получат установленные Правительством РФ премии от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от занятого места.


Центр «СВОи люди» доказал свою востребованность за первый же месяц работы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)