У школьников Хабаровского края могут появиться унифицированные учебники
logo

Общество

У школьников Хабаровского края могут появиться унифицированные учебники

Депутаты Закдумы Хабаровского края обсудили изменения, которые предлагаются внести в федеральный закон «Об образовании», сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу краевой Закдумы.

Корректировки предложены более 50 депутатами Государственной Думы и направлены на восстановление единого образовательного пространства, реализации единой государственной политики в области образования.

В частности, предлагается ввести в обязательные федеральные государственные стандарты базовое содержание программ учебных предметов, а не только требования к структуре образовательных программ, как это происходит сейчас. Законопроект предполагает передачу полномочий по разработке образовательных стандартов Российской академии образования - сейчас этим может заниматься любое юридическое лицо.

Для соответствия новым образовательным стандартам определяются новые требования к учебникам, которые коснутся таких учебных предметов, как «Математика», «Русский язык», «Литература», «История России». По ним будут разработаны новые базовые линейки учебников, единых для всей страны. Коллектив авторов будет сформирован на основе открытого конкурсного отбора, а сами учебные пособия пройдут многоступенчатую систему экспертизы научного и образовательного сообщества, а также широкое общественное обсуждение.

Ситуация с учебниками в стране сегодня неоднозначная. Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в 2011-2012 учебном году, составил 1872 учебных пособия, а в 2013 - 2014-м - 2982. Все школы составляют свою образовательную программу, подстраивая ее под учебник. Без нужного документа, устанавливающего базовое содержание учебных предметов, 52 тысячи российских школ создали 52 тысячи различных программ.

Изменения в закон предполагают, чтобы учебник был изначально подстроен под образовательную программу, а не учитель разрабатывал программу, основываясь на учебнике.

«Наличие унифицированных учебников, на мой взгляд, имеет много преимуществ - сделает легче подготовку школьников к ЕГЭ, позволит не прибегать к услугам репетитора при подготовке к экзаменам, даст свободу в выборе учебного заведения, позволит спокойно переводится ребенку из школы в школу в течение учебного года», - говорит Ирина Белова.

Кроме того, проект закона предусматривает обязательность государственной итоговой аттестации по школьным предметам «Русский язык» и «Литература» в форме сочинения, а «История» - в письменной и устной форме.

Депутаты комитета проект федерального закона одобрили и рекомендовали поддержать его Законодательной Думе Хабаровского края.

П.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)