Участникам СВО в Хабаровском крае будут компенсировать 50% расходов на ЖКУ
logo

Общество

Участникам СВО в Хабаровском крае будут компенсировать 50% расходов на ЖКУ

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Соответствующий законопроект обсудили сегодня на внеочередном заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики Закдумы региона, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Законопроект внес губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Документом предлагается установить ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг участникам специальной военной операции, проживающим на территории края. Под действие закона также попадают члены семей военнослужащих: супруги, дети до 18 и дети до 23 лет, получающие образование, а в случае их отсутствия — братья, сестры и родители, проживающие совместно с участником СВО. Важное условие назначения выплаты — гражданин получает ее только в период своего нахождения на СВО.

9ecd281f-56a2-4c2b-99a4-22900c7094ac.jpg

— Компенсация будет предоставляться на период участия граждан в СВО в размере 50 процентов расходов на оплату ЖКУ в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных правительством края. Компенсация будет предоставляться вне зависимости от вида жилого фонда, в котором проживает семья участника СВО и будет зависеть от размера занимаемой площади жилого помещения, количества зарегистрированных в нем граждан и от объема коммунальных услуг, которые потребляет семья, — сообщила заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Наталья Нелюбина.

По информации минсоцзащиты, в среднем размер компенсации будет составлять около 1 тыс. 160 руб. на человека в месяц. При этом размер будет увеличиваться с наступлением отопительного периода. Как отметила Наталья Нелюбина, перерасчет размера компенсации в связи с наступлением отопительного сезона будет происходить в беззаявительном порядке без участия граждан.

— По нашим данным, количество получателей этой компенсации составит около 27 тысяч человек. На эти цели потребуется около 381 млн руб. Принятие законопроекта в качестве краевого закона будет способствовать повышению уровня благополучия семей участников СВО, — подчеркнула Наталья Нелюбина.

eecc09f8-61f8-4fdc-9b56-a5e60ca65480.jpg
Депутат Наталья Чумакова поинтересовалась у докладчицы, будет ли выплачиваться компенсация, когда военнослужащий вернется после боевых действий домой.

— Нет, в этом случае компенсация выплачиваться не будет, — ответила Наталья Нелюбина. По словам замминистра, гражданин вправе будет претендовать на иные выплаты и меры поддержки в порядке, установленном федеральным законодательством, в частности законом о ветеранах боевых действий.

984cd8ea-f254-4dcf-89ff-5334aba06a86.jpg

Актуальность и важность законопроекта отметила председатель постоянного комитета по вопросам социальной политики Ольга Ушакова.

— Это очень социально значимый законопроект. Практика показывает, что постоянно появляются новые категории граждан, нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки. Частичная оплата расходов ЖКУ — одна из таких мер, — прокомментировала депутат Закдумы.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)