Улучшение качества жизни обсудили в Хабаровске
logo

Общество

Улучшение качества жизни обсудили в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев провел Совет по качеству жизни в Хабаровском крае. Участие в обсуждении реализации социальных инициатив приняла генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Напомним, что регион вошел в число пилотных территорий, где проводятся мероприятия Национальной социальной инициативы. Ее задача — улучшение качества жизни людей и помощь в решении вопросов в рамках конкретных жизненных ситуаций.

Совещание Михаил Дегтярев начал со слов благодарности в адрес Светланы Чупшевой за активную поддержку региона.

— Хабаровский край и АСИ связывает многолетнее партнерство. Совместно мы решаем вопросы улучшения инвестклимата, развития туризма, создания креативного кластера. Особое внимание уделяем социальной сфере и повышению качества жизни людей. В 2022 году на площадке Петербургского международного экономического форума мы подписали соглашение о сотрудничестве. Активно участвуем в форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводится по поручению президента Владимира Путина. В этом году от нас на форуме представлено 338 идей — рост в два раза по сравнению с прошлым годом, — отметил губернатор.

Проекты нашего региона входят в топ-1000, в их числе и проект «Дизайн карьеры» Института развития образования. Также Хабаровский край — в 20-ке субъектов, активно работающих с цифровой платформой «Смартека», которая создана АСИ. Так, очень востребован размещенный на платформе проект «Как предупредить приобретение вредных привычек подростками»: нашу идею внедрили уже 19 регионов. А после успешного прохождения Акселератора социальных решений АСИ, в котором мы заняли второе место, на «Смартеке» появился информационно-просветительский проект для молодежи «Правила счастья» — о здоровье, семейных ценностях и рождении детей. Его уже взяла Амурская область.

— Рейтинг качества жизни, Региональный социальный стандарт — важнейшие элементы Национальной социальной инициативы. Приведу слова Владимира Путина из недавнего послания Федеральному Собранию: «Главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное — это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь». Над этим и работаем. И для нас это — первостепенная задача, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Напомним, что Совет по качеству жизни был создан в Хабаровском крае год назад. За это время регион присоединился к внедрению Регионального социального стандарта. Одним из направлений стала служба социальных кураторов. Она действует в девяти крупных медорганизациях Хабаровска. Социальные работники, они же кураторы, находятся в стационаре, помогают людям в сложной жизненной ситуации. В 2024 году планируется расширить эту практику на другие муниципальные образования.

В проактивный режим переводятся социальные меры поддержки. Сегодня в крае половина всех услуг предоставляется таким образом или на основании одного заявления. К 2025 году этот показатель должен достичь 80%.

В крае расширяется и совершенствуется региональная инфраструктура соцподдержки. Открыт семейный МФЦ, где семьи будут получать всестороннюю помощь и сопровождаться на протяжении всего периода решения их вопросов. Совместно с ВЭБ.РФ и Фондом развития городов реализуется проект социального воздействия в сфере сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью, которые получают возможность жить самостоятельно и социализироваться.

В 2023 году появилась инновационная площадка — открытое пространство «Притяжение». Это новый формат работы с выпускниками детских домов и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Создана на базе учреждения постинтернатного сопровождения. Здесь ребята с пользой проводят время, общаются, могут получить помощь психолога, социального педагога.

Особое внимание уделяется помощи участникам СВО и их семьям. Для этого на базе учреждений соцзащиты и центров занятости создана сеть краевых центров поддержки. Очень тесно краевые структуры взаимодействуют с филиалом Фонда «Защитники Отечества», создавая единую инфраструктуру и эффективное межведомственное взаимодействие.

— Хабаровский край — один из трех регионов, полностью внедривших все пункты социального стандарта. Хотела бы предложить вам стать регионом-наставником в вопросах реализации стандарта, делиться лучшими практиками с другими субъектами, — сказала Светлана Чупшева.

Добавим, что Хабаровский край стал вторым субъектом страны и первым ДФО, где создан Совет по качеству жизни. Одной из основных задач совета является анализ результатов рейтинга оценки усилий региональных органов власти по формированию качественной среды для жизни людей.

Рейтинг качества жизни — инструмент реализации мероприятий Национальной социальной инициативы. Всего в него входит 141 показатель по 10 социальным направлениям. По результатам прошлого года край улучшил свои показатели по 27 направлениям.

Хабаровчан приглашают прийти на выборы президента России #всей семьей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)