Общество
Как сообщает «Открытый город» со ссылкой на газету «Хабаровские вести» судя по горе бутылок, окурков и даже шприцев, вандалы облюбовали место возле памятника. А территория «оврага смерти», где мучили и расстреливали борцов за советскую власть, больше напоминает несанкционированную свалку. Вряд ли пакостить приезжают издалека — мусорные пакеты наверняка бросают жители ближайших домов.
К сожалению, люди не чтят память своих погибших соотечественников — ежегодно во время субботника мы вывозим мусор самосвалами с площади перед памятником и из самого оврага, — сетует Юрий Кунцевич, главный специалист отдела благоустройства комитета по управлению Железнодорожным округом. — Небольшую речку, что протекает за постаментом, забрасывают мусором постоянно. Хорошо, что нам помогают студенты торгово-экономического техникума наводить порядок, а так бы совсем утонула площадь в грязи.
Площадь, ведущая к монументу от центральной улицы, тоже являет собой печальное зрелище. Ступеньки рассыпаются, разбит фонарь, обломаны бордюры, на газонах и дорожках такое количество продуктов жизнедеятельности братьев наших меньших, что его хватило бы унавозить небольшой огородец. И это историческое место в городе воинской славы!
— В конце прошлого года монумент передали нам, — говорит Ирина Коваленко, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска. — Пока стояли холода, мы не могли приступить к работам, но в планах провести ремонт площади. Обновим и ступеньки, и бордюрный камень, подкрасим мемориальную доску. Возле каждого памятника охранника не поставишь, но есть надежда, что люди образумятся. Где чисто, там не сорят. Будем содержать территорию в чистоте, может, и перестанут там хулиганить.
М.К.
Фото Ирины Троценко