В Хабаровске презентовали проекты получившие гранты от администрации города
logo

Общество

В Хабаровске презентовали проекты получившие гранты от администрации города

В Городском дворце культуры Хабаровска прошла презентация проектов, признанных победителями по итогам городского конкурса на предоставление муниципального гранта на реализацию проектов развития социально активной деятельности молодёжи в 2015 году, сообщает «Открытый город».

По словам начальника городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгения Демина, грант в размере двух с половиной миллионов рублей был разделен на несколько частей. Самый крупный из них (2 миллиона рублей) завоевала организация «Молодежь Хабаровска» с проектом «Молодежь Хабаровску». «В нем представлено сразу несколько проектов. Ребята постарались охватить практически весь спектр того чем живет молодежь сегодня», отметил Евгений Демин.

Кроме того немалая часть молодежных проектов будет посвящена предстоящему юбилею Победы, а так же очередной годовщине окончания второй мировой войны. «Впереди у нас большой праздник - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и конечно большинство проектов связаны именно с этой тематикой. Например, культурно-исторический проект «Память», реализуемый на базе 19 школы. Там, кто не знает, в годы Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь, и об этом будут рассказывать молодежи города», сказал Евгений Демин

Одним из грантополучателей стал проект популяризирующий одно из направлений уличного искусства – граффити. «Это очень важный и интересный проект,- говорит Евгений Демин.- Он направлен на то, чтобы избежать того что бы граффити уродовали облик нашего города, ведь все таки граффити это красиво, интересно и это культура. Мы надеемся что у нас в городе начнут появляться в конце концов нормальные рисунки и примеры тому уже есть. Например, на ул. Ленина в подземном переходе у «Платинум Арены» есть замечательные графические рисунки и хотелось бы что бы таких появлялось больше».

В ходе встречи, молодежь и власти Хабаровска еще раз обсудили реализацию заявленных проектов и возможные корректировки в них.

Всего денежные средства получат 6 проектов:

1. В номинации «Проект, направленный на развитие социально активной деятельности молодёжи города» (грант в размере 2 миллионов рублей) - хабаровская городская общественная организация по развитию социально активной деятельности молодёжи «Молодёжь Хабаровска» (проект «Лучшая молодёжь – лучшему городу»);

2. В номинации «проекты, направленные на развитие детского и молодёжного движения в городе» (гранты в размере 100 тысяч рублей): 

- городская детская организация «Федерация детских объединений» (проект «Память»);

- фонд поддержки молодёжных инициатив «Татьянин день» (проект «Интеллектуальная викторина для студенчества «Своя игра»);

- НУДО центр военно-патриотического воспитания «Взлёт» (проект «Граффити. Искусство против вандализма»);

- АНО «Профилактика негативных явлений в молодёжной среде» (проект «Веселые жилмассивы»);

- АНО «Культурно-творческое объединение выездной театр «Улыбка» (проект «Сундучок мудрости»).

М.К.

Фото Максима Кряжева

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)