В Хабаровске в несколько раз увеличилось число заболевших энтеровирусной инфекцией
logo

Общество

В Хабаровске в несколько раз увеличилось число заболевших энтеровирусной инфекцией

В Хабаровске продолжает увеличиваться число людей, заболевших энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным менингитом, сообщает «Открытый город». За прошедшую неделю в медицинские учреждения обратились 142 человека. Это 64 случая больше, чем за предыдущую неделю.

Как отмечают в городском управлении здравоохранения, из числа заболевших 140 – это дети. Также зарегистрировано 14 случаев заболевания серозно-вирусным менингитом.

«На данный момент госпитализировано 26 человек. Это дети. Всплеск заболеваемости связан с тем, что на прошлой неделе было тепло. Факторами передачи могут быть инфицированные энтеровирусами вода, фрукты, овощи, а также воздух, поверхности в помещениях,  столовая посуда, игрушки, белье, выделения больного, санитарно-техническое оборудование. Родителям нужно соблюдать ряд элементарных правил и тогда можно избежать этого заболевания», - поделилась главный специалист городского управления здравоохранения Екатерина Царева.

Также она отметила, что всего с 28 мая в городе зафиксировано 366 случаев заболевания этой инфекцией.

Характерные симптомы  заболевания: острое начало с подъемом температуры до 39-40 градусов, болевой синдром различной локализации (головные, абдоминальные боли и т.д.), рвота, жидкий стул.

С.А.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)