В Хабаровске в новогодние праздники поздравят с 95-летием участника ВОВ
logo

Общество

В Хабаровске в новогодние праздники поздравят с 95-летием участника ВОВ

Поздравить ветерана от имени мэра Хабаровска Александра Соколова приедут представители администрации города и комитета по управлению Железнодорожным районом, сообщает «Открытый город».

2 января 2017 года 95-летний юбилей отмечает Почетный гражданин Хабаровска, участник Великой Отечественной войны, полковник запаса Борис Кожевников.

Борис Аркадьевич воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы, был неоднократно ранен в боях. После окончания войны служил в Киевском, а затем в Дальневосточном военном округе.

С 2001 года – активный участник ветеранского движения. Является членом президиума городского Совета ветеранов, городского и краевого комитетов ветеранов войны и военной службы, Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

В свои 95 лет он ведет общественную и патриотическую работу в войсковых частях, образовательных учреждениях среднего и высшего образования, музеях,  домах культуры и домах  ветеранов.

- Ветеран находится в хорошем здравии и еще очень активный. Он принимал участие в торжественном вручении паспортов юным ребятам Железнодорожного района в День народного единства. Выступал он и на Комсомольской площади, когда были митинги в поддержку присоединения Крыма к России. Он всегда приветствует молодежь и принимает участие в разных других мероприятиях. Такие люди гордость нации, наше население должно чтить таких долгожителей, - сказала заведующая сектором социальной работы с населением комитета администрации Хабаровска по управлению Железнодорожным районом Тамара Кириллова.

Борис Кожевников имеет государственные награды: орден «Отечественной войны 1 степени», два ордена «Отечественной войны 2 степени», ордена «Красной звезды», «Знак Почета», «За службу Родине в Вооруженных силах СССР»; медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За боевые заслуги». Удостоен почетными знаками, дипломами, почетными грамотами и благодарностями правительства и губернатора Хабаровского края, мэра Хабаровска, общественных организаций.  Имя Бориса Аркадьевича занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ветерану вручат поздравительное письмо от мэра Хабаровска с искренними и теплыми поздравлениями. Сегодня такие люди стоят в строю тех, кто свято хранит лучшие трудовые и нравственные традиции города.

Как рассказала Тамара Кириллова, в первой половине января поздравят еще несколько юбиляров.

3 января отметит 95-летний юбилей труженик тыла Анна Леменева, 90-летие труженик тыла Мария Вожова.

8 и 14 января с 90-летними юбилеями также поздравят участников войны Дмитрия Перова и Софью Барову.

15 января исполнится 90 лет труженику тыла Якову Лецкину и 100 лет Ульяне Колосковой.

Им также пожелают доброго здоровья, хорошего настроения, тепла и заботы близких.

А.Г.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)