В Хабаровском крае за год зарегистрировано около 10 тысяч браков
logo

Общество

В Хабаровском крае за год зарегистрировано около 10 тысяч браков

В комитете по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края подвели предварительные итоги работы за 2018 год. В этом году около 10 тысяч пар зарегистрировали брачный союз. Из них 4830 - в Хабаровске, 1808 - в Комсомольске-на-Амуре. Традиционно наибольшее количество свадеб состоялось с июня по сентябрь, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. 

- Период с июня по сентябрь традиционно считается сезоном свадеб. В это время количество желающих зарегистрировать брак в органах ЗАГС Хабаровского края увеличивается вдвое по сравнению с другими месяцами года, и ЗАГСы работают в авральном режиме. В 2018 году в этот период было сыграно 4596 свадеб. Из них в Хабаровске - 2232, в Комсомольске-на-Амуре - 891, - сообщила председатель комитета Ольга Завьялова. 

Она также отметила, что жители края с интересом относятся к выбору даты регистрации брака. Так, в августе этого года ажиотаж среди молодоженов вызвала «красивая» дата – 18.08.2018. На этот день заявления на регистрацию брака в органах ЗАГС края подали 225 пар. А накануне Нового года, 29 декабря в краевой столице семейный союз заключили 38 пар. 

Вместе с тем, в крае зарегистрировано 7,5 тыс. разводов. Последние несколько лет этот показатель в 1,5 раза меньше заключенных браков. 

Напомним, что по итогам 2017 года на фоне общего снижения всех показателей по государственной регистрации актов гражданского состояния количество зарегистрированных браков в Хабаровском крае выросло на 138 по отношению к 2016 году.

М.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)