В Доме офицеров Хабаровска состоялся показ документального фильма «Апрель 1920»
logo

Общество

В Доме офицеров Хабаровска состоялся показ документального фильма «Апрель 1920»

Федор РЫЖОВ

Страшно представить, что сто лет назад по улицам Хабаровска маршировали полки интервентов, а Дальний Восток стал территорией, которую долго терзали враги разных цветов и флагов.

5 апреля 1920 года во время неожиданного выступления японской императорской армии наш город стал ареной ожесточенных боев. В этот день Хабаровск впервые узнал, что такое война.

А 6 апреля была провозглашена Дальневосточная республика — буферная зона, которая отделила Российскую империю от интервентов. Наш «дальневосточный буфер» принял на себя весь ужас и огонь тех лет. Это одна из самых кровавых страниц интервенции на Дальнем Востоке. Достаточно сказать, что в 1914 году в Хабаровске насчитывалось 53 127 жителей, а в 1923-м — 34 388.

Фильм «Апрель 1920» снят в нашем городе. Это коллективный труд историков и краеведов — результат двух лет кропотливой работы с местными и выкупленными в Японии архивными документами.

Премьерный показ фильма был бесплатным. Пришли не только студенты исторического факультета ПИ ТОГУ, но и обычные зрители, которых интересуют давние события в нашем крае.

— Я под впечатлением, — сказала студентка Полина Сорокина. — В фильме использовались кадры реконструкции, поэтому получилась зрелищная полнометражная картина. Этот фильм должно увидеть как можно больше дальневосточников, и я рада, что его планируют выложить в открытый доступ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)