Общество
Торжественная церемония открытия столь важного для двух стран мероприятия состоялась на Комсомольской площади, сообщает СИ «Хабаровские вести».
— Этот форум станет важным шагом в развитии российско-китайского сотрудничества. Вместе мы сможем достичь новых высот, реализовать масштабные проекты и внести достойный вклад в процветание наших народов. Пусть крепнет дружба между Россией и Китаем, — сказал на открытии форума губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
К его словам присоединился и представитель КНР.
— Форум проводится как платформа реализации решений, достигнутых после встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в прошлом году. Хабаровский край является крупным логистическим, промышленным и научно-техническим центром на Дальнем Востоке России. Мы имеем широкие перспективы сотрудничества. Форум показывает, какое внимание уделяется дружбе и сотрудничеству между Россией и Китаем. Это важный шаг в развитии взаимопонимания двух стран. Содержание мероприятия очень богато. Очень перспективно обсуждение сотрудничества в освоении Большого Уссурийского острова. Этому вопросу уделяется огромное внимание в России и КНР. Желаю успеха форуму, — отметил генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.
Среди ключевых сессий форума - «Российско-Китайская промышленная кооперация: современные тенденции и актуальные задачи», «Остров Большой Уссурийский: новый вектор развития трансграничного сотрудничества», «Индустриальные парки: площадка сотрудничества России и Китая», «Мосты дружбы: сотрудничество России и Китая в туризме» и другие.