В Хабаровске почтили память жертв фашистских лагерей
logo

Общество

В Хабаровске почтили память жертв фашистских лагерей

Пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске прошла церемония возложения цветов к памятнику бывшим узникам фашистских концлагерей, который находится на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского, сообщают СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. 

В мероприятии приняли участие представители правительства Хабаровского края, Законодательной Думы региона, Хабаровского краевого отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, Хабаровского краевого совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители молодежных организаций края, школьники. 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей традиционно проходит 11 апреля. В этот день вспоминают об интернациональном восстании, поднятом в 1945 году узниками Бухенвальда.

- В Хабаровском крае в настоящее время проживают 59 бывших узников фашизма. Правительство края делает все возможное для сохранения правовой и социальной защищенности бывших узников фашистских концлагерей. И сегодня мы возлагаем цветы в память об их человеческом подвиге, - отметила заместитель министра социальной защиты края Дарина Лебедева.

Согласно действующему законодательству, бывшие несовершеннолетние узники фашизма отнесены к категории федеральных льготников. Им предоставляются меры социальной поддержки, установленные для участников войны, а имеющим инвалидность – льготы, установленные для инвалидов войны, в том числе компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50 процентов, обеспечение протезами, ежегодные выплаты ко Дню Победы. Кроме того, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации проезда на городском и пригородном транспорте, на международном транспорте по социальным нуждам.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)