Общество
Напомним, в этом году по решению губернатора края Дмитрия Демешина шествие пройдет в традиционном формате, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
9 мая хабаровчане и гости города пройдут с портретами родственников — участников Великой Отечественной войны от площади имени Ленина по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы.
Как сообщил руководитель отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов, при проведении шествия будут обеспечены беспрецедентные меры безопасности. Все участники акции пройдут досмотр и рамки металлодетектора на оборудованных правоохранителями контрольно-пропускных пунктах. Основные КПП будут располагаться на улицах Дикопольцева, Петра Комарова, Гайдара, а также на входной группе в парк «Динамо», дополнительный — в районе ул. Тургенева и ул. Комсомольской. Сбор участников начнется в 9.00.
— Мы начнем собираться в 9.00 возле детского парка имени Гайдара, в районе скульптуры «Два льва». Пройти к точке сбора можно будет только после досмотра на КПП. Требования к безопасности очень высокие. Поэтому, чтобы успешно пройти досмотр, просим не приносить на шествие средства индивидуальной мобильности — самокаты, велосипеды, коляски, не брать пауэрбанки, домашних животных, бутылки с напитками. Колонну будут сопровождать «Волонтеры Победы», которые при необходимости подадут воду, проводят к медработникам и помогут с другими вопросами. Обращаю внимание, что войти в колонну по ходу следования будет невозможно. Исключение — Комсомольская площадь, где для этого будет оборудован отдельный КПП, — уточнил Андрей Белоглазов.
Он добавил, что для безопасности также рекомендуется не приносить портреты участников Великой Отечественной войны в рамках со стеклом. Важно также при оформлении портеров для участия в шествии использовать официальный логотип акции — звезду Красноармейца, в центре которой — Георгий Победоносец. Все фотоателье и типографии проинформированы об этом.
— Шествие «Бессмертный полк» — это своего рода крестный ход. С учетом сбора, построения и непосредственно самого шествия, которое начнется после Парада Победы, ориентировочно в 11.50, мероприятие займет не мало времени и потребует от участников определенной выносливости. Колонна пройдет около 2,5 км. Поэтому просим хабаровчан правильно рассчитать свои силы. Если вы испытываете недомогание, лучше отложить участие в шествии на другой раз, — подчеркнул Андрей Белоглазов.
Добавим, что по традиции шествие в Хабаровске завершится массовым исполнением песни «День Победы» на площади возле Спасо-Преображенского собора.
По всем вопросам организации шествия в Хабаровском крае можно обращаться в региональное отделение движения по телефону 8 (4212) 94-19-45.
Напомним, что акция «Бессмертный полк» пройдет не только в традиционном, но и в других форматах. Это «Автопробег», «Стена памяти», а также «Бессмертный полк онлайн». Подробности — на сайте движения «Бессмертный полк России».
Фотоальбом «Вставай, страна огромная» презентовали в Хабаровске.