В Хабаровске тренируются усыплять бездомных собак
logo

Общество

В Хабаровске тренируются усыплять бездомных собак

Елена ЧЕРНИКОВА, фото из архива

С начала года 238 четвероногих отловлено на городских улицах, сообщает СИ «Хабаровские вести.

Муниципалитет заключил два контракта с МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания» и АО «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города». Бригады, созданные на первом предприятии, обслуживают Индустриальный, Центральный и Железнодорожный районы. Второму достались Краснофлотский и Кировский.

— Для нас это новая работа, — отметил и.о. директора «Спецкомбината» Юрий Шубин. — Но стараемся ее выполнять качественно. За две недели отловили и передали питомнику «Добрый пес» 22 собаки. В арсенале имеем спецсредства с усыпляющим препаратом.

Правда, на животных он действует не сразу. Да и попадает профессионально в четвероного даже с расстояния пяти метров не каждый охотник, поэтому засыпающая собака может убежать или забиться под гараж. Все эти трудности в бригадах оговаривают, каждый случай детально разбирают, чтобы в дальнейшем сводить их до минимума.

Еще специалисты по отлову рассказали, что многие животные уже побывали в приюте, об этом наглядно свидетельствуют бирки в ушах. И они прекрасно знают те клетки, в которые их заманивают. Поэтому стоит расставить ловушки, как собаки словно испаряются.

— Тем не менее муниципальный контракт есть, и его надо выполнять, чтобы безнадзорных животных не стало, — добавил Юрий Владимирович. — Все заявки от горожан принимают комитеты по управлению районами, а оттуда они поступают к нам.

Хабаровский край лидирует в реализации программы «Пушкинская карта».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)