В Хабаровске увековечены имена еще 92 участников Великой Отечественной
logo

Общество

В Хабаровске увековечены имена еще 92 участников Великой Отечественной

пресс-служба правительства Хабаровского края

Это решение приняла специальная рабочая группа при правительстве края по увековечению памяти погибших при защите Отечества, которая занимается внесением имен в Книгу памяти и на пилоны мемориала «Вечный огонь» на площади Славы краевого центра, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Благодаря рабочей группе еще 54 человека впервые за 85 лет официально вернулись из забвения, а еще 360 фамилий будут исправлены от ошибок написания.  Пока на пилонах мемориала «Вечный огонь» высечено 50 033 имени защитников Отечества из Хабаровского края.  

Лучшим подтверждением нашей благодарности за Победу является сохранение памяти о всех, кто ушел из Хабаровского края на фронт, погиб на полях сражений или вернулся домой, подчеркнула секретарь рабочей группы Татьяна Фонова.

Родственники ветеранов активно помогают в этой работе, принося семейные архивы с фотографиями, наградами и извещениями о гибели. Впервые имя фронтовика Собко Филиппа Венедиктовича увековечено на краевом уровне, фронтовые и биографические судьбы четырех участников войны дополнены сведениями с приложением бережно хранящихся в семьях фотографий, извещений о гибели, наград.

Также рабочая группа продолжила проведение ревизии имен на пилонах Мемориала на площади Славы для исключения ошибочного написания фамилий погибших на фронтах Великой Отечественной войны и внесение отсутствующих имен.

Для потомков участников войны вопрос правильного изложения фамилии имеет всегда принципиальное значение, поскольку зачастую в памяти государства остались только по одной-две записи мобилизации на фронт и извещения о гибели на поле боя, акцентирует внимание член рабочей группы и автор программы восстановления имен земляков Денис Денисов.

Благодаря его работе в прошлом году удалось впервые увековечить на главном мемориале края 2 712 имен.

Особое внимание рабочая группа уделила восстановлению памяти о бойцах 205-й стрелковой дивизии, сформированной в Хабаровске, и 422-й стрелковой дивизии (позже ставшей 81-й гвардейской) из Бикина. Поисковики регионального отделения Поискового движения России совместно с Центральным архивом министерства обороны России работают над полным поименным списком 205-й дивизии, которая в июле 1942 года отправилась под Сталинград. Там почти 12 тысяч дальневосточников 32 дня сдерживали натиск немецких танков, и из окружения вышли лишь около 600 человек. Долгое время этот подвиг оставался малоизвестным, но теперь для героев создадут отдельную электронную страницу в Книге памяти, как и для 88-й отдельной стрелковой бригады.

Сохранение исторической памяти это не просто дань уважения прошлому, это фундамент будущего. Мы обязаны передать нашим детям и внукам живую историю подвига, мужества и самоотверженности защитников Отечества. Только так мы можем воспитать истинных патриотов и граждан, гордящихся своей Родиной и ее великой историей, заключила начальник главного управления социального развития губернатора и правительства края Наталия Гребенюк.

Число многодетных семей в России с 2019 года выросло в 1,5 раза.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)