В Хабаровском крае расширяют меры поддержки участникам СВО и их семьям
logo

Общество

В Хабаровском крае расширяют меры поддержки участникам СВО и их семьям

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Во время расширенного заседания правительства Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярев объявил о новых мерах помощи участникам СВО и членам их семей.

В частности, глава края поручил с 2024 года включить участников спецоперации и их семьи, совместно с ними проживающими, в число получателей ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Также неработающие родители пожилого возраста, чьи дети участвуют в СВО, получат право на бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.

- Сейчас в регионе действуют 27 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В конце прошлого года приняли краевой закон, который устанавливает право участников спецоперации, удостоенных госнаград, на получение земельных участков в собственность бесплатно, - сказал губернатор

Напомним, что в регионе детям участников СВО, обучающимся в профессиональных и общеобразовательных организациях, предоставляется бесплатное горячее питание на сумму не менее 250 рублей в день. Граждане, призванные на СВО по мобилизации, освобождены от уплаты транспортного налога за 2022 год - за одно транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилье и комуслуги, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Участникам СВО и членам их семей положена компенсация части расходов на газификацию, а также на приобретение и установку внутридомового газового оборудования в размере фактически понесенных расходов, но не более 150 тыс. рублей.

Кроме того, по решению губернатора Хабаровского края родителям участников СВО могут предоставляться благоустроенные квартиры в специальных домах ветеранов. Действуют и единовременные выплаты от 150 тыс. руб.  до 300 тыс. руб. Эти и другие меры поддержки очень востребованы.

Губернатор напомнил, что с мая по поручению президента России Владимира Путина в крае работает филиал фонда «Защитники Отечества», в котором ветераны СВО проходят социализацию и возвращаются к мирной жизни. В регионе филиал открылся одним из первых в стране. За 7 месяцев работы в учреждение обратилось более 2500 человек, поступило 10 400 обращений, 95% из которых решены.

Многое делается и для фронта - предприятия региона ремонтируют двигатели для БМП, выпускают средства маскировки, армейские палатки, производят багги. По окончании строительства цеха серийной сборки в этом году будет увеличено производство боевых вездеходов. Еще одно перспективное направление – беспилотные летательные аппараты - компании «АЭРО-ХИТ», «ХабИнноТех», «Пласт» уже запустили производство «беспилотников». Продолжается поддержка воинов именных подразделений: «Генерал Корф», «Максим Пассар», «Ерофей Хабаров».

Неравнодушны к судьбам военнослужащим и обычные граждане. Дегтярев поблагодарил всех жителей края за поддержку бойцов в зоне СВО, которые на деле доказывают сплоченность вокруг президента и Армии России. За 2023 год было собрано более 300 тонн гуманитарного груза. Граждане передавали медикаменты, теплую одежду, продукты питания, письма через разные общественные организации. Самая популярная из них - региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Присоединиться к общероссийской акция может любой житель Хабаровского края – в регионе открыты 104 пункта сбора гуманитарной помощи. Региональный штаб Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в нашем крае располагается по адресу: г. Хабаровск, ул. Первомайская, 25. Справки по телефону: 8 (4212) 57-47-74.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)