Общество
По инициативе губернатора Дмитрия Демешина в крае введены единовременная выплата молодым женщинам при рождении пятого и каждого последующего ребенка и ежемесячная выплата студенткам очной формы обучения в связи с рождением ребенка. Данная работа ведется в рамках президентского нацпроекта «Семья», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
— Поддержка семей с детьми является важным направлением социальной политики государства. Действующие меры направлены на улучшение демографической ситуации в регионе. Правительство края продолжит выполнять задачу, которую поставил президент — всеми способами поддерживать наши семьи, — отметил министр социальной защиты края Александр Дорофеев.
Размер единовременной денежной выплаты молодым женщинам, родившим с 1 января 2026 года пятого и каждого последующего ребенка, составляет 300 тыс. руб. Условия получения: мама должна жить в Хабаровском крае не менее трех лет, все дети должны быть гражданами Российской Федерации.
Вторая мера поддержки предоставляется всем студенткам, обучающимся очно в вузах и ссузах, расположенных на территории края, в связи с рождением ребенка на период учебы. Она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2026 году он составляет 25 186 руб., данная выплата будет пересчитываться ежегодно. Для ее получения можно обратиться в МФЦ или оставить заявление на региональном портале услуг Хабаровского края. Обязательное условие — женщина и ребенок должны проживать в нашем регионе.
На сегодняшний день в крае действуют 23 меры поддержки семей с детьми. Наиболее популярные из них: региональный и краевой материнские капиталы, единовременная выплата при рождении первого ребенка, а также государственная помощь на основании социального контракта.