В краевом парламенте прошло совещание по организации стоков ливневых вод
logo

Общество

В краевом парламенте прошло совещание по организации стоков ливневых вод

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

В Законодательной думе Хабаровского края состоялось совещание по вопросу организации стоков ливневых вод на придомовых территориях многоквартирных домов. К депутатам поступают обращения по затоплению придомовых территорий после сильных дождей в отдельных районах Хабаровска и в населенных пунктах края.

Председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Александр Бруско обозначил задачу совещания: рассмотреть состояние сетей ливневых канализаций на придомовых территориях в городах и поселениях региона, роль управляющих компаний, а также механизмы, которые позволяют привести в порядок систему водоотведения.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска Василий Иванов отметил, что водоотведение в разных районах города я организовано по-разному: не везде условия позволяют обустроить это эффективно, где-то некуда отводить воду, где-то сложный рельеф.

Генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая обратила внимание на то, что в 90% случаев ливневая канализация не входит в состав общего имущества собственников многоквартирных домов и из-за этого у обслуживающих организаций нет полномочий в решении вопроса.

Для решения проблем в своих дворах жители обращаются к программам «1000 дворов на Дальнем Востоке», «Формирование комфортной городской среды» и ТОС, но они не решают проблему полностью.

Как рассказала начальник отдела развития территориального общественного самоуправления комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Лилия Гронская, граждане стали использовать механизм ТОС для приведения в порядок водоотводов на придомовой территории. Минус такого решения заключается в его локальности — он не решает проблему целиком, а иногда и переносит ее на соседние дворы.

Также Лилия Гронская отметила, что для улучшения работы механизма территориального общественного самоуправления в краевой конкурс ТОС на 2024 год внесены изменения и уточнения по ливневым канализациям. В реестр внесены: колодцы, в том числе дождеприемные, скважины, лотки для отвода сточных вод.

Председатель комитета по вопросам социальной политики Ольга Ушакова отметила проблемы у себя в округе и подчеркнула, что в крае требуется системное решение:

«В многоквартирных домах, которые уже практически уходят под землю, сейчас в основном живут пенсионеры. Для них понятие ТОС не ясно. Более того, у некоторых нет даже управляющих компаний, дома отказываются обслуживать. Локальное решение, возможно, где-то подходит в поселениях районов, но для города Хабаровска — нет. Здесь нужен системный подход».

3 (1).jpg

Участники отметили, что на отдельных территориях существует также проблема нарушения технологии водоотведения - вода не доходит до ливневой канализации, так как водоприемники установлены выше уровня земли.

«Дома без обслуживания должна забрать на себя администрация города — пусть убирают воду чем угодно: приносят насосы, откачивают, высушивают, чтобы дом хотя бы не разрушался. Иначе из программы по аварийному жилью мы никогда не выберемся. Нужно использовать программы благоустройства для решения проблемы — это решает хоть что-то. Самое главное — это делать предварительные расчеты, чтобы обращаться за помощью в федеральный центр», — отметила Ольга Ушакова.

Прозвучало предложение проработать вопрос возможности установления платы за технологическое обслуживание к центральной системе водоотведения. Это послужит источником финансирования для создания ливневой канализации.

Депутаты сошлись во мнении, чтобы устранить проблему, нужен комплексный подход: отдельные программы и финансирование. Для этого необходима поддержка федерального центра.

«Выходя с инициативой, мы в первую очередь должны думать о масштабах страны. Если проблема есть во многих или во всех субъектах России, то ее стоит огласить», — подчеркнул председатель комитета Александр Бруско.

Депутаты продолжат работу в данном направлении.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)