Вакцина от клещевого энцефалита в Хабаровском крае до сих пор не закуплена
logo

Общество

Вакцина от клещевого энцефалита в Хабаровском крае до сих пор не закуплена

Дарья УЛАНОВА

— На очередной конкурс, объявленный региональным министерством здравоохранения, не заявился ни один поставщик, — объяснила консультант городского управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — Сейчас его проводят снова.

Обычно прививочная кампания против клещевого энцефалита стартует в крае с начала марта, но на этот раз ее пришлось отложить из-за проблем с документацией: с 1 января 2020 года медикамент включили в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, но его новый статус не был оформлен должным образом.

— Пока официальной информации о присасывании клещей на территории Хабаровска и пригорода нет, — добавила Татьяна Владимировна. — Однако с учетом теплой погоды и карантинных мер, которые побуждают людей выезжать на природу вместо посещения общественных мест, хочется призвать горожан быть ответственными: одеваться в светлую закрытую одежду с прилегающими манжетами, пользоваться репеллентами, регулярно осматривать себя и питомцев, не залезать в сухостой и с осторожностью покупать дикоросы.

По ее словам, акарицидная обработка городских территорий начнется, как только установятся устойчивые положительные температуры.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)