Ветеранская организация Железнодорожного района Хабаровска отметила свое 30-летие
logo

Общество

Ветеранская организация Железнодорожного района Хабаровска отметила свое 30-летие

В Хабаровском Торгово-экономическом техникуме (ул. Карла Маркса, 136) состоялось районное торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования ветеранской организации Железнодорожного района, сообщает «Открытый город».

Ветеранов с юбилейной датой пришли поздравить и.о. заместитель мэра, председатель комитета по управлению Железнодорожным районом Денис Андреев, председатель городского совета ветеранов Николай Корниенко и депутаты Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа и Вячеслав Корсаков.

- Ветеранский актив Железнодорожного района отмечает свой юбилей. Он собрал самых активных, самых инициативных, самых творческих людей. Наша ветеранская организация одна из самых больших. Она объединяет 60 первичных ветеранских организаций и объединяет более 15 тысяч человек.От имени мэра Хабаровска поздравляю вас с юбилеем и желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, долгих лет жизни. Через 10 лет, на ваше 40-летие, мы должны собраться тем же самым коллективом, - отметил Денис Андреев.
 
Забота о ветеранах является приоритетным направлением деятельности комитета. Ежегодно в районе проходит более 45 культурно-массовых, патриотических и спортивных мероприятий с участием ветеранов. Это и легкоатлетический пробег ветеранов, посвящённый снятию блокады с города Героя Ленинграда, выставка цветов садово-огородной продукции «Городские цветы», фестивали самодеятельного творчества, День призывника, Торжественные проводы в Армию, мероприятия посвящённые Дню Победы, Дню окончания Второй Мировой войны и многие другие.

- Благодаря ветеранскому активу, мы активно участвуем в общественной, политической, культурной жизни города. Мы хотим, чтобы Хабаровск и Хабаровский край развивался и для этого прилагаем все усилия. В Железнодорожном районе в прошлом году открылся второй магазин «Ветеран» - это тоже заслуга ветеранов. Их мнение рассматривается, а затем принимаются решения. Также пять лет назад благодаря поддержке ветеранского актива Хабаровск стал городом Воинской Славы. Хочу пожелать вам счастья и здоровья, также чтобы вас не забывали и каждый раз поздравляли внуки. Мы должны о каждом ветеране проявить заботу, - отметил Николай Корниенко.

На сегодняшний день в районе проживает 781 ветеран Великой Отечественной войны:  8 инвалидов войны, 108 участников войны, 633 труженика тыла,  5 жителей блокадного Ленинграда,  27 бывших несовершеннолетних узников фашизма. Ветераны служат наглядным примером для молодежи, как нужно жить, чтобы приносить пользу обществу и родному району. Помогают формировать бережное отношение к культуре своей страны, к памятникам истории.

- Совет ветеранов самая активная, самая численная общественная организация в городе. Советы ветеранов всегда были с активной жизненной позицией, это надежные партнеры в работе любой исполнительной власти. Голос ветеранов слышан на различных общественных обсуждениях. Помощь ветеранов неоценима. За 30 лет огромный вклад внес Совет ветеранов Железнодорожного района в социальную поддержку пенсионеров. Вы большую работу проводили по патриотическому воспитанию молодежи, по развитию и становлению нашего ветеранского движения. Желаю, чтобы этот год был радостным и мир и согласие царили на нашей земле, - сказала депутат Законодательной думы Хабаровского края Ирина Штепа.

А.Г.

Фото автора.

Больше фото смотрите в Фотогалерее.

Видео можете посмотреть в Медиаконтенте.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)