Ветеранские организации Хабаровска и Владивостока обменялись опытом
logo

Общество

Ветеранские организации Хабаровска и Владивостока обменялись опытом

Источник — khv27.ru

Делегация из Приморья встретилась с руководством ветеранского движения краевой столицы в центре работы с населением «Содружество», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

На встрече с представителями Совета ветеранов войны и труда Владивостока присутствовали вице-мэр города Игорь Михайловский, и.о. заместителя мэра по социальным вопросам Лела Круш, руководитель центра Ирина Дудникова, председатель Совета ветеранов Хабаровска Павел Троценко.

Участники обсудили меры поддержки пожилых людей во Владивостоке и Хабаровске.

«Поддержка ветеранов и пенсионеров является одной из приоритетных задач в работе администрации Хабаровска. Сегодня в городе проживает более 131 тысячи граждан старшего поколения, в том числе 555 ветерана Великой Отечественной войны, 851 долгожитель, – сообщил Игорь Михайловский. – В городе действует муниципальная программа, которой предусмотрено 5 мер материальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны: материальная помощь на ведение домохозяйства; частичная компенсация расходов на установку и замену приборов учета газа, электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения; ежемесячная компенсация оплаты ЖКУ; единовременная материальная помощь ко Дню города; компенсация части расходов на ремонт жилого помещения. На данные цели из бюджета города направляется ежегодно около 4 млн рублей».

Также Игорь Михайловский отметил, что все ветераны города закреплены за учреждениями и предприятиями для решения бытовых проблем и оказания адресной помощи. Ежегодно за счет собственных средств организации направляют на помощь ветеранам более 12 млн рублей. Так, например, на 47 предприятиях бытовой сферы организованы бесплатные услуги парикмахеров, ремонта одежды и обуви, банно-прачечные услуги.

С 2019 года действует благотворительная акция «Ветеранское такси». В ней принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, которые пользуются бесплатным проездом на такси в любую точку города. На сегодняшний день услугой воспользовались более чем 13 тысяч раз.

Большую роль в работе с ветеранами играет городской Совет ветеранов, который объединяет 62 тысячи пенсионеров.

«Ежегодно из средств бюджета города на работу Совета ветеранов направляется муниципальная субсидия. Если в 2021 году ее размер составлял 7,8 млн рублей, то в этом году – 9,4 млн рублей, – отметил Павел Троценко. – Особое место в жизни города занимает участие ветеранов в патриотическом воспитании молодежи. С 2012 года проводится городской смотр патриотической работы образовательных учреждений «Во славу отцов и Отечества». Тысячи хабаровских школьников участвуют в различных мероприятиях: «Дорогами воинской славы», «Ветеран живет рядом», «Милосердие», «Обелиск» и другие».

Особенной популярностью в Хабаровске пользуются муниципальные Центры работы с населением, не имеющие аналогов не только в Дальневосточном регионе, но и в стране. В городе таких Центров шесть.

«Подобные учреждения есть в Москве, но наши центры – муниципальные, то есть финансируются из городского бюджета. Хабаровск взял на себя дополнительную нагрузку по организации общедоступных пространств, где все жители могут найти себе занятие по душе, получить нужную консультацию, да и просто с пользой провести время. И такого действительно нет в других городах», – подчеркнула Лела Круш.

В Центрах оказываются бесплатные консультации юриста, психолога, проводятся информационные встречи, досуговые, культурные мероприятия, работают около 250 творческих объединений и клубов, которые на постоянной основе посещают более 4 тысяч хабаровчан.

«У вас замечательно организована досуговая деятельность для ветеранов и пенсионеров. Поражает посещаемость центров работы с населением и количество кружков и мероприятий, которые там проходят. Нужно будет обязательно взять некоторые практики на вооружение», – сказал в конце встречи председатель Совета ветеранов Владивостока Владимир Макаров.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)