Владимир Путин дал старт Году семьи в России
logo

Общество

Владимир Путин дал старт Году семьи в России

Пресс-служба правительства Хабаровского края

На выставке-форуме «Россия» президент РФ Владимир Путин дал старт Году семьи. Торжественная церемония завершила форум «Родные — Любимые». В числе участников — жители села Бельго Комсомольского района Хабаровского края семья Заксор-Эльтун.

Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые» стал первым официальным мероприятием Года семьи в России, в котором приняли участие более 1000 человек со всех регионов страны, представители семейных династий из 89 регионов, многодетные семьи, семьи участников СВО, героев России. В числе участников жители села Бельго Комсомольского района Хабаровского края семья Заксор-Эльтун. В семье Станислава и Марины Эльтун воспитывается шесть детей. Все — люди с активной жизненной позицией, принимают участие в развитии района, много времени посвящают просвещению сельской молодежи. В 2016 году стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья — хранитель традиций».

В рамках форума представители края познакомили гостей выставки-форума с культурой и традициям народов Амура, а также провели показательные спортивные соревнования по национальным спортивным играм: прыжки через канат, перетягивание пояса, метание маута на хорей и перетягивание палки.

Семья Заксор-Эльтун вышла в финал и получила сертификаты победителей в двух номинациях, в том числе в творческом конкурсе.

— В этом году нам посчастливилось попасть на форум «Родные — Любимые». а форуме мы постарались удивить гостей. Проводили мастер-класс по обработке рыбьей кожи, угощали старинным блюдом такса (сухой паштет из рыбы), угощали картофельной талой и нарезками из красной рыбы и дикого мяса сохатого. А на шоу талантов провели обряд очищения шаманским танцем, зарядив всех присутствующих на добро, достаток и благополучие. Для всех нас — это незабываемая поездка, — поделилась впечатлениями Марина Заксор.

В завершение форума семья Заксор-Эльтун в числе других участников приняла участие в торжественной церемонии, где президент РФ дал старт Году семьи.

В своем обращении глава государства отметил, что главное предназначение семьи — это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение народа и его многовековой истории:

— В семье укорены наши культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт. […] Безусловно, семейные ценности консолидируют общество. Я скажу больше: Россия — это, действительно, огромная семья, можно сказать, семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а объединяет Россию, потому что у нас общие ценности большой, дружной семьи, они делают нас более сильными, уверенными и сплоченными. Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина, и любых целей можно достичь, когда мы вместе, — обратился к участникам форума Путин.

Президент РФ подчеркнул, что именно семья должна быть в центре всей государственной политики. И обратил внимание на то, что Год семьи должен пройти с широким участием самих семей: «Только вместе мы сможем очень много сделать для дальнейшей работы, для движения вперед. А значит, будущего всей нашей Родины», — заключил глава государства.

В Хабаровском крае в течение года запланированы тематические мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, в том числе образовательные. Запланировано чествование семей, награжденных почетным знаком «Родительская слава Хабаровского края», матерей, награжденных почетным знаком правительства края «Материнская слава», отцов, награжденных Почетным знаком правительства края «Отцовская слава. Также состоится краевая конференция «Святость семьи, материнства, отцовства и детства», краевой спортивный фестиваль «Здоровая семья», краевой краеведческий конкурс «Семейная реликвия», посвященный Году семьи, семейный конкурс национальных традиций, культурно-просветительские программы для школьников и многое другое.

В этот же день Владимир Путин провел встречу с участниками всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Всего в самом народном проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» участвуют 587 тысяч человек из 102 тысяч семейных команд. В конкурсе «Это у нас семейное» участвуют жители России из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране. От Хабаровского края в проекте принимает участие 4181 человек или 737 семей. До 31 января 2024 года проходит дистанционный этап конкурса. По итогам него совсем скоро определятся семейные команды, которые выйдут в окружной полуфинал. Окружные полуфиналы состоятся весной этого года, а летом пройдет финал. Главные призы для финалистов и победителей — 300 больших семейных путешествий и 30 сертификатов на 5 млн руб. на улучшение жилищных условий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)