Возможности увеличения расходов краевого бюджета обсудили в Закдуме
logo

Общество

Возможности увеличения расходов краевого бюджета обсудили в Закдуме

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Поводом для совещания стало обращение в адрес регионального парламента прокурора Хабаровского края Николая Рябова. Надзорный орган выявил недостаточность финансирования некоторых сфер и выступил с предложением об увеличении расходов краевого бюджета на решение отдельных вопросов.

1.JPG
Как отметила председатель Законодательной думы региона Ирина Зикунова, прокуратурой выявлено несколько социально-экономических проблем, затрагивающих права граждан на обеспечение достойного уровня и качества жизни. Так, один из главных вопросов касается обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— В частности зафиксировано, что плановый показатель обеспечения детей-сирот и оставшихся без попечения родителей составляет 580 человек ежегодно. В то же время по финансированию на 2023 год обеспечить жильем возможно только 208 человек, что не позволяет достичь целевого показателя. Кроме того, прокурор отмечает, что на исполнении сейчас находится 1 008 возбужденных исполнительных производств с требованием обязать органы госвласти обеспечить жильем эту категорию граждан, — сообщила Ирина Зикунова.

5.JPG
Министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова наличие проблемы признала, однако объяснила ее тем, что на сегодняшний день рыночные условия не позволяют приобрести достойное жилье в Хабаровске на установленную социальную выплату.

Еще один важнейший вопрос касается граждан — участников долевого строительства. Проблема обманутых дольщиков по поручению президента РФ должна быть решена до конца 2023 года, однако надзорные органы отмечают недостаточность денежных средств на решение этой глобальной задачи. Начальник управления жилищного строительства регионального минстроя Алексей Назаренко сообщил, что в крае на данный момент в реестре проблемных объектов насчитывается 14 долгостроев. Все они очень финансовоемкие, сейчас принимаются решения по финансированию их достройки. Средствами одного только краевого бюджета в решении этой задачи не обойтись.

В своем обращении прокурор затронул также проблему в сфере тарифного регулирования услуг по децентрализованному водоснабжению населения отдаленных районов края. Отмечается, что есть ряд проблем, связанных с ростом тарифа. Также указано, что имеется вопрос с возмещением убытков в виде субсидий исполнителям коммунальных услуг.

Кроме того, прокурор отмечает, что на территории края из 11 749 земельных участков, предоставленных многодетным семьям, обеспеченность инфраструктурой составляет только 32 процента. В связи с недостаточностью финансирования прокуратура также предлагает рассмотреть вопрос об увеличении бюджетного финансирования на создание инфраструктуры.

Также депутаты и представители профильных министерств и прокуратуры обсудили создание единой региональной информационной системы в сфере здравоохранения. По данным прокуратуры, ее формирование затягивается из-за бездействия должностных лиц органов власти.

— В связи с данными проблемами прокурор края предлагает учесть эту информацию в целях недопущения нарушения федерального законодательства. Хочу отметить, что Законодательная дума периодически «заходит» в региональный закон о бюджете Хабаровского края и подвергает его корректировкам. Такие возможности есть, в том числе путем перенаправления средств из неприоритетных сфер. Наше совещание призвано достичь понимания для разрешения проблем, акцентированных в обращении прокурора Хабаровского края, — подчеркнула Ирина Зикунова.

4.JPG
Заместитель министра финансов Хабаровского края Александр Мазур сообщил, что краевой бюджет сформирован на основе бюджетного законодательства и в соответствии с требованиями, которые определены бюджетной политикой РФ.

— Мы работаем в строго заданных правовых рамках. Параметры бюджета заточены на обязательства, продиктованные прогнозом социально-экономического развития края и обязательствами, взятыми правительством региона по ограничению уровня дефицита, по выполнению нормативов по уровню госдолга. Расходные обязательства предусмотрены  в соответствии с приоритетами, определенными правительством и президентом страны, а также флагманскими направлениями, определенными губернатором Хабаровского края. Они включают в себя в том числе вопросы, затронутые в обращении прокурора, — рассказал представитель минфина.

Александр Мазур подчеркнул, что работа ведется, исходя из возможностей бюджета Хабаровского края, однако признал, что имеющихся средств на решение всех задач может быть недостаточно. Все проблемы, по его словам, будут решаться в приоритетном порядке.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)