Впервые за 15 лет обвенчались в колонии строгого режима № 13 под Хабаровском
logo

Общество

Впервые за 15 лет обвенчались в колонии строгого режима № 13 под Хабаровском

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт «Милосердие-ДВ»

Об этом сообщается на портале о благотворительности и социальном служении Хабаровской епархии «Милосердие-ДВ».

Осужденный Иван отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима № 13, расположенной в селе Заозерном Хабаровского края, с марта 2021 года. Все это время рядом с ним, несмотря на заборы и решетки, — жена. Супруги регулярно созваниваются, переписываются и периодически встречаются на длительных и краткосрочных свиданиях согласно установленному графику.

«Мы познакомились в феврале 2020-го. Ваня увидел меня в кафе. Я ему понравилась, но контактами не обменялись. Так и разошлись. Однако он смог найти меня каким-то удивительным образом через социальные сети. Мы стали переписываться, встречаться. Все было прекрасно. Буквально через месяц он сказал, что против него возбуждено уголовное дело. Честно все рассказал мне и предложил из-за этого расстаться. Это был настоящий шок, отрицание, как всегда и у всех, когда происходит такая трагедия. Но я поняла, что это испытание, которое нам нужно пройти вместе. 11 июня 2020 года мы поженились. А дальше и вопроса не возникало — ждать мужа обратно или нет. Я жена, значит, должна быть рядом», — рассказала жена Ивана Марина.

Преступление он совершил буквально за неделю до знакомства с будущей женой. Иван говорит, что, если бы они познакомились немного раньше, возможно, все могло бы пойти по-другому. Он осужден за хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Срок наказания — восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

«Это все было просто результатом неудачного стечения обстоятельств. Я работал в локомотивном депо, заочно учился в университете на инженера путей сообщения. Все изменилось в одно мгновение. Сейчас, находясь в колонии, я учусь на столяра. В ближайшее время у меня защита диплома. Я стараюсь не нарушать правила поведения учреждения, не получать взысканий. Тогда спустя четыре года смогу подать ходатайство на замену не отбытой части наказания принудительными работами», — говорит Иван.  

Таинство венчания прошло в небольшом деревянном храме, построенном осужденными на территории колонии. Венчающий священник — отец Борис Зубарев — духовно окормляет эту колонию несколько лет. Венчание здесь он совершает впервые. Сотрудники учреждения утверждают, что это вообще первое таинство за 15 лет.

«Я служу в исправительной колонии № 13 уже два года, провожу литургии, общаюсь с осужденными. Венчать здесь до этого ни разу не приходилось, но для священника и церкви нет различия в том, где венчать. К венчанию допускаются православные христиане независимо от условий их жизни и места нахождения. Люди хотят впустить в жизнь благодать, и здесь для них, возможно, это даже большая радость, чем для тех, кто не имеет таких ограничений. Я рад соединить пару и надеюсь, что их брак сохранится», — рассказал отец Борис.

Супруги рассказывают, что венчание для них — это обдуманный и давно желанный шаг и точно не дань моде. Верующими они себя считают оба. крещеные с детства, но ближе с Богом познакомились только сейчас. Она ходит в церковь в Хабаровске, он посещает храм при колонии.

После завершения таинства руководство ИК-13 предоставило супругам трое суток на то, чтобы они смогли побыть вместе. С собой в колонию Марина, кроме еды и передачи для мужа, привезла диодную гирлянду — для того чтобы их праздник стал еще немного ярче.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)