Все три дня голосования избирательные участки будут под видеоприсмотром
logo

Общество

Все три дня голосования избирательные участки будут под видеоприсмотром

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

С 388 УИК ведется видеотрансляция, а на оставшихся 355 осуществляется круглосуточная видеофиксация происходящего, сообщает СИ «Хабаровские вести».

В Центре общественного наблюдения (ЦОН), открытом на базе краевого центра единоборств по адресу: ул. Морозова Павла Леонтьевича, д. 138, оборудована видеостена, на которую транслируются изображения с видеокамер, установленных на избирательных участках края. Помимо этого, в ЦОН круглосуточно дежурят волонтеры, которые наблюдаются за происходящим на участках на мониторах персональных компьютеров.

15 добровольцев, студентов хабаровских вузов и техникумов, заступили на дежурство с восьми утра пятницы. Как рассказала одна из них, Алина Витковская, заглянуть можно на любой участок в Хабаровске и крае.   

— Я уже посмотрела, как проходит голосование в моей академии госслужбы, в пединституте, в Чегдомыне и на многих других участках, — говорить Алина, для примера щелкает мышкой и открывает картинку с УИК, расположенного по соседству с ЦОН. Видите, все спокойно, кабинки, урны для голосования, члены УИК, которые выдают бюллетени, — все хорошо просматривается.

Здесь же, в ЦОН, все три дня работает штаб общественного наблюдения во главе с председателем Общественной палаты Хабаровского края Галиной Кононенко.

— Еще до начала голосования мы получили информацию, что на всех избирательных участках к исполнению своих обязанностей приступили общественные наблюдатели, всего из них подготовлено две тысячи, — уточняет Галина Кононенко. — Видеонаблюдение и видеофиксация ведутся круглосуточно, а в случае возникновения каких-либо нестандартных ситуаций у нас сформирована мобильная бригада, состоящая из общественников и юристов, готовая оперативно выехать на место.     

С утра в Хабаровске наблюдается высокая активность избирателей на выборах президента Российской Федерации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)