Общество
Насчитывается больше сотни людей разных профессий, которые входят в организацию «Союз радиолюбителей России по Хабаровскому краю».
Определить принадлежность человека к этому увлечению можно издалека — по внушительной антенне на доме. Она необходима, чтобы проводить сеансы радиосвязи и общаться с людьми в разных уголках планеты.
— В мире несколько миллионов радиолюбителей, — говорит руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации радиоспорта «Союз радиолюбителей России по Хабаровскому краю» Евгений Ставицкий. — В разное время суток можно принимать позывные из других стран. Сейчас, например, в эфир выходит Америка. Обращаются на английском языке — этот язык принят у радиолюбителей для общения, либо подают сигналы азбукой Морзе, или цифровым при помощи компьютера. В основном, рассказывают о себе, о городе, где живут, обмениваются какой-то технической информацией. Проводятся радиоэкспедиции, когда любители собираются в группу и отправляются вместе в определенную точку, чтобы провести оттуда сеанс радиосвязи. Например, недавно экспедиция вернулась с мыса на Чукотке Коса Двух Пилотов. Задача других любителей — поймать посылаемые ими сигнал и получить заветную карточку. Это очень популярно.
До 1990-х радиолюбители изготавливали себе аппаратуру сами, теперь ее можно заказать в интернете. Правда, цены недемократичные, хобби достаточно дорогое.
Чтобы стать радиолюбителем, надо выдержать экзамен. Решит комиссия, что достоин — присвоят позывные, с которыми можно будет выходить в эфир.
День радиолюбителя отмечается с 1925 года.