Всероссийская перепись стартовала сегодня
logo

Общество

Всероссийская перепись стартовала сегодня

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В Хабаровске первые переписчики отправились по адресам.

В одном из переписных пунктов журналистам продемонстрировали, как будут выглядеть участники глобальной акции: шарф с надписью, светоотражающий жилет, планшет синего цвета — все с логотипами. Обязательно бейджик с данными, которые можно проверить, если сомневаешься — при себе у них паспорт.

— Мы заранее проверили все адресное хозяйство: 676 домов частного сектора, на 400 из них зафиксировали нарушения, которые устранили, — говорит Мария Матаева, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска. — На 59 домах нанесли наименования улиц и номер дома, чтобы переписчики не запутались. На территории района открылись 66 переписных участков в 23 помещениях. В основном, все муниципальные: школы, библиотеки, четыре краевых помещения, в том числе арена «Ерофей». На территории района будут работать 394 переписчика.

Биографии всех участников пристально изучила полиция, чтобы не отправить по домам хабаровчан граждан с сомнительной репутацией или судимостью.

— Хабаровск к переписи готов: открыты 183 переписных участка, более 1 000 переписчиков, — рассказывает начальник отдела экономического анализа и территориального развития управления экономического развития Юлия Завирохина. — Всем выдана форма, за каждым участком закреплены автомобили, чтобы не перемещались пешком. Человек может переписаться самостоятельно на Госуслугах. Когда к нему постучит переписчик, второй раз отвечать на вопросы не надо — покажите QR-код, который выдается каждому переписавшемуся на сайте.

По домам будут ходить каждый день с 9.00 до 21.00 по 14 ноября. В квартиру переписчиков можно не впускать, паспорт предъявлять не надо — все записывается с ваших слов. Также можно обратиться на переписной участок и заполнить анкету, либо сказать удобное время, когда к вам может прийти переписчик.

В апреле подведут предварительные данные переписи и окончательные итоги в конце 2022 года.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)