Выставка «Индия» открылась в Хабаровске
logo

Общество

Выставка «Индия» открылась в Хабаровске

Анна МОРОЗОВА, фото автора

В экспозиции представлены картины художников Алексея Авдеева и Владимира Листрового.

В Музее истории города Хабаровска открылась выставка «Индия» членов художников Союза художников России Алексея Авдеева их краевой столицы и Владимира Листрового из Лесозаводска. Их экспедиция за границу была организована Санкт-Петербургским центром гуманитарных исследований и Shruansy Internation (Индия).

На выставке представлено более 70 картин.

— У любого художника всегда есть мечта. Я очень хотел побывать в Индии. Туда мы попали благодаря проекту «Атлантида» и рады поделиться тем, что мы написали. Мы побывали в городе Мумбаи, штатах Махараштра и Гуджарат. Наша цель была показать, что эта страна уникальна, неповторимы ее культура и природа. Надеемся туда вернуться. Индия научила нас ценить то, что есть рядом, — рассказал Владимир Листровой.

Художники улетели в Индию 4 февраля и жили там месяц. Они работали над написанием полотен практически без выходных. По словам Владимира Листового, в финале поездки несколько картин они подарили индийским коллегам и организаторам экспедиции. В Хабаровске из-за пандемии не удалось организовать выставку раньше.

— На этой выставке представлено 35 моих работ, из них 29 — это живопись, остальные — этнографические наброски. Индия — страна контрастов, яркая, неповторимая, с очень интересным народным искусством. В следующем году мы планируем пригласить индийских художников к нам и сделать какой-то совместный проект, — поделился Алексей Авдеев.

Художникам на открытии выставки были вручены благодарственные письма от министерства культуры и от Музея истории города Хабаровска.

Выставка «Индия» будет работать до 25 октября.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)