Общество
Стать воспитанником единственного в России театрального учебного заведения, реализующего раннее актерское образование, получилось у хабаровчанина Степана Смирнова.
Федеральные прослушивания в этом году впервые проводила в Хабаровске Московская театральная школа Олега Табакова, которая воплотила идею народного артиста СССР об обучении актерскому искусству талантливых юношей и девушек, еще не получивших общего среднего образования.
Более 60 юных жителей региона соревновались в артистизме и умении держать себя на сцене перед именитым жюри, в составе которого были советский и российский актер Владимир Машков, художественный руководитель школы, и ее преподаватели Виталий Егоров и Артур Касимов.
Для участия нужно было отправить анкету с видеовизиткой, а затем выступить на региональных прослушиваниях. Их программа состояла из стихотворения, басни, отрывка из прозы, танца или пластического этюда.
По итогам отбора учениками театральной школы стали двое жителей Хабаровского края — хабаровчанин Степан Смирнов и Артур Баркевич из Комсомольска-на-Амуре. Всего счастливчиков 24 — они будут бесплатно обучаться у ведущих артистов России и проживать в школе-пансионе в историческом центре Москвы.