Законопроект о борьбе с национальными лжеобщинами поддержали краевые депутаты
logo

Общество

Законопроект о борьбе с национальными лжеобщинами поддержали краевые депутаты

Нина ЖИГУНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

На заседании Законодательной думы Хабаровского края обсудили изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», которые разработаны в целях совершенствования создания и деятельности общин КМНС.

Как разъяснил председатель постоянного думского комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин, объединение в общины для КМНС является неотъемлемой частью их традиционного образа жизни в сложных климатических условиях. А предлагаемые изменения направлены, в первую очередь, на борьбу с лжеобщинами, количество которых в последние годы растет.

— Поправки вносят ряд новшеств, помогающих упорядочить деятельность национальных общин. В частности, определяется порядок участия в общинах лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих там, где традиционно жили КМНС, и осуществляющих традиционную для них деятельность. Так, представители других этнических общностей могут составлять не более трети численности общины, а члены семьи граждан из числа малочисленных народов (речь идет о смешанных браках) приравниваются к членам общины, — уточнил Виктор Сергеевич. — Также предусмотрен запрет двойного членства в общинах и обязательный учет их членов. Это позволит обеспечить полноту и достоверность сведений о КМНС, и соблюдение социальных и экономических прав этих народов.   

Депутаты единогласно поддержали проект закона, вносящий изменения. При этом председатель думы Ирина Зикунова подчеркнула, что законопроект заводит механизм формирования национальных общин и не исключает возможности участия в них лиц, не относящихся к КМНС.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)