Жилищный бум ждет Хабаровск в 2020 году
logo

Общество

Жилищный бум ждет Хабаровск в 2020 году

Семен СИМОНЕНКО

В следующем году хабаровские застройщики планируют начать реализацию нескольких крупных проектов.

Об этом было сказано в ходе заседания, посвященного запуску программы «Дальневосточная ипотека»

Компания «Талан-Хабаровск» начнет стройку обновленного микрорайона «ГУПР» на 70 тыс. кв. м жилья в границах Амурского бульвара и ул. Джамбула, а также дома экономкласса на ул. Войсковой.

«Сейчас проекты находятся на стадии согласования. Старт продаж, как и стройка, начнется в следующем году. В ходе первой очереди застройки микрорайона «ГУПР» будет возведено около 10 тыс. кв. м жилья. В Южном мы планируем построить доступное жилье. Дом на ул. Войсковой по проекту похож на новостройку «Поколения», но в целом стоимость жилья с предчистовой отделкой там будет значительно ниже», — рассказал директор филиала УК «Талан» в Хабаровске Александр Ляховенко.

Представитель компании «ДА! Девелопмент» также озвучила планы на следующий год. В перспективе в пер. Айвазовского появится жилой комплекс на 70 тыс. кв. м. Начальная цена за квадрат с небольшим ремонтом составит около 80 тыс. руб. Также есть планы построить дом в районе 19-й школы.

Всего в Хабаровском крае планируется к 2024 году сдать 400 тыс. кв. м жилья.

«Это был тяжелый год для строителей. В 2019 году сдается 193 тыс. квадратов. В следующем году ожидаем, что показатели будут значительно выше. Предпосылки для этого есть. В регионе уже пять застройщиков перешли на работу по эскроу-счетам, а еще девять находятся на рассмотрении. Конечно, не все смогут работать в нынешних условиях. Кому-то придется стать гибче и пересмотреть проекты или продать землю. Но в конечном итоге должны выиграть люди», — рассказала заместитель начальника управления экономического развития администрации Хабаровска Елена Гаврина.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)