17 марта — День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ
logo

Специальные выпуски

17 марта — День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии управления ЖКХ и ЭЖФ администрации г. Хабаровска, фото автора

Золотой юбилей

Благодарственное письмо Хабаровской городской думы вручат на торжественном собрании слесарю-сантехнику ООО «Сантехстрой» Олегу Баранову.

В этой управляющей компании он трудится 15 лет, а в общей сложности стаж в сфере ЖКХ у Олега Евгеньевича 50 лет, и складывался он постепенно.

— Начинал газоэлектросварщиком в Билибино на золоторудном месторождении, куда мы с женой уехали, чтобы заработать на квартиру, — рассказал Олег Баранов. — Условия на Крайнем Севере непростые, особенно зимой. Но машине или механизму ведь не скажешь, чтобы они не ломались в январе, к примеру. Да, трудно бывало на морозе аппарат запускать, да и дуга не всегда варила хорошо и с первого раза, но за 15 лет там освоил все навыки.

Больше всего нравилось ремонтировать так называемые колоды — металлические ящики, через которые пропускали золотосодержащую руду. Драгоценного металла повидал немало, да и платили хорошо, но оказалось, что ничего не заработал.

Только собрались Барановы в 1992 году возвращаться в Хабаровск, а тут денежная реформа. Все, что накопили, обесценилось, хватило только на батон копченой колбасы.

— Поплакали с женой и все равно вернулись в Хабаровск, — продолжает Олег Евгеньевич. — Не успели чемоданы распаковать, а я уже работу искал. Взяли меня сварщиком в КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) на улице Павловича. Получил временное жилье, но нужно было отработать 10 лет, чтобы оно стало твоим. Располагалась КЭЧ, кстати, тут же, где сейчас наша управляющая компания находится, прежние коммунальщики нам и дома все свои передали.

Олег Евгеньевич освоил слесарное дело, но сварку не забыл, в любой момент может пригодиться. «Сантехстрой» обслуживает 27 МКД, со всеми жильцами отношения хорошие. А бабушки после ремонта трубы или крана так и норовят усадить попить чаю с пирожками.

— Считаю, что хорошая у меня профессия, нужная и полезная, — добавил Олег Евгеньевич. — Неслучайно и сын стал слесарем. Работает в краевой клинической больнице № 2. Еще мальчишкой частенько помогал то разводной ключ подать, то какой другой инструмент. Я его и сварке обучил, так что можем теперь друг другу в любом деле помочь.


Они даже думают одинаково

DSC04200.JPG

За 25 лет совместной работы Раиса Пургина и Лидия Ланская научились понимать друг друга с полувзгляда.

— К примеру, я готовлю детскую карусель под покраску, и думаю, вот бы ее зеленой краской обновить, — смеется Раиса Александровна. — А Лидуся уже банку нужного цвета несет. Получается, что мысли наши передаются на расстоянии.

В Хабаровск Раису из Казахстана привез муж, где они случайно познакомились. Купили частный дом на улице Семашко в поселке им. Горького, а через два года его снесли, и молодая семья получила отдельную квартиру.

— Работала на завод им. Горького, — вспоминает Раиса Александровна. — В цехе товаров народного потребления выпуском зонтов занималась 18 лет. Только приступили к производству мужского автоматического зонтика, как началась перестройка. Стали закрываться заводы, перестали платить зарплату, а жить-то надо. В 1994 году временно пришла в домоуправление, а оказалось, что навсегда. Предприятие несколько раз переименовывалось, хотя задачи оставались те же. В 2000-х годах образовалась управляющая компания «ДВСРК», а в ней позже создали подрядную организацию «Квартал ДВ». В этом году будет уже 30 лет, как я в сфере ЖКХ. Профессию маляра освоила от и до. Многие считают, что кистью махать несложно, но нужно очень постараться, чтобы получилось ровно, красиво и качественно. Когда набралась опыта, домашний ремонт раскритиковала и все переделала.

Лидия Ланская приехала из Улан-Удэ по комсомольской путевке в 1987-м на завод «Вымпел» в Амурске. Отработала 15 лет, и захотелось ей посмотреть на большой город. Она буквально влюбилась в Хабаровск и на семейном совете настояла на переезде сюда. Купили квартиру в поселке им. Горького, и работа нашлась недалеко — в домоуправлении требовались маляры.

— Не умела толком ни белить, ни красить, — откровенничает Лидия Казимировна. — Но рядом всегда была Раиса, поэтому я быстро научилась. Тоже думала, временно поработаю, а потом найду что-нибудь посолиднее. Но прикипела, втянулась. Вдвоем работать сподручнее.

Женщины ремонтируют квартиры, подъезды, красят, штукатурят фасады и цоколи, обновляют детские городки и малые архитектурные формы. Ветеранам всю внутреннюю отделку в квартирах от двери и до балкона выполняют бесплатно.

— Работа и пыльная, и грязная, но забываешь обо всем, когда собственник принимает ремонт и искренне благодарит нас, — говорит Раиса Александровна, а Лидия Казимировна одобрительно кивает. — В поселке им. Горького нас все знают. А когда еще «Дальспецстрой» существовал, нас переманивали туда, мастер приезжала несколько раз и уговаривала. Но, как видите, мы остались здесь. Честно говорим: любим свою работу.

К профессиональному празднику им вручат благодарственные письма Хабаровской городской думы.


Работать никогда не трудно

Достойных специалистов в АО «Спецавтохозяйство» немало.

Накануне очередного профессионального праздника почетной грамоты Хабаровской городской думы и благодарности мэра удостоены электрогазосварщик Евгений Чернышов и машинист бульдозера Константин Комаров.

Гипнотическая профессия

Чернышов.JPG

— Для меня никогда не стоял вопрос, где трудиться, — рассказал Евгений Николаевич. — Отец работал в «Спецавтохозяйстве» на мусоровозе, всегда отзывался о коллективе с уважением. Шоферить меня не тянуло, а вот сваркой заболел, когда однажды увидел, как это делает профессионал. Поэтому в 1988 году пошел в СПТУ № 14 учиться на сварщика.

После второго курса Евгений пришел на предприятие на практику. Еще через год его тут уже ждали. А когда окончил учебу, пригласили на работу. Отсюда он ушел в армию, заверив, что обязательно вернется.

— На предприятии я 34 года и менять что-то в своей жизни не планирую, — продолжает Евгений Николаевич. —Занимаюсь ремонтом техники, все хозяйственно-бытовые проблемы решаю: где труба прохудилась или батарея потекла в цехе. Лестницу, которая ведет в отдел эксплуатации, тоже варил я.

Кстати, перила производят впечатление, будто они цельные: ни одного зазора или выступа. И поручни, и ограждение идеально ровные, нет наплывов и на стыках со ступеньками. Сразу видно, что работу выполнял профессионал высокого класса.

— Ну и технику чинить приходится практически каждый день, — добавил Евгений Чернышов. — Ремцех никогда не пустует. Мусор, как это ни странно, быстро изнашивает металл. Правда, чтобы найти заплатку на мусоровозе, придется очень постараться.

Везучий по жизни

Комаров.JPG

В сфере ЖКХ Константин Комаров последние 17 лет, все здесь в «Спецавтохозяйстве». А до этого 37 лет отдал ДЭМу («Дальэнергомонтаж»). Строил ТЭЦ-3, магистральные теплотрассы. Хороший бульдозерист на любом предприятии в цене.

— Родом из Ярославля, там учился на механизатора широкого профиля, — поделился Константин Васильевич. — Здесь служил срочную, влюбился, женился и остался, как оказалось, навсегда. Думаю, мне повезло и с выбором профессии, и с семьей, и с теми коллективами, где работал.

Сюда Комаров пришел, когда АО еще именовалось МУПом. Муниципальное предприятие — это всегда стабильность, прозрачность, надежность. Пришел и сразу окунулся в большое строительство, когда почти одновременно в Хабаровске начали возводить мусороперегрузочную станцию «Северная» и межмуниципальный полигон для захоронения отходов.

— Масштабы строительства тогда впечатлили, — вспоминает Константин Васильевич. — Огромную территорию, выделенную под полигон, разбили на несколько участков, из которых делали этакие естественные объемные резервуары под пакетированный мусор: вынимали грунт, формировали основание, накрывали его пленкой. Нужно было успеть завершить первые два из них, чтобы они смогли после сдачи МПС в 2011 году принимать отходы. Так я на этом полигоне и остался после его сдачи. Теперь уплотняю то, что привозят пакетовозы и мусоровозы. За день, бывает, принимаем до 30 машин. С напарником — бульдозером САТ-Д9 — скучать мне некогда.

За эти годы заполнено уже три секции. Чтобы успеть к началу смены, приходится вставать в пять утра, ведь путь до полигона неблизкий, он находится на 61-м км трассы Хабаровск — Находка. Как сказал на прощание Константин Комаров, работать никогда не трудно.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)