Автовести
logo

Специальные выпуски

Автовести

 Критические точки

Каждый год мы традиционно составляем рейтинг очагов аварийности городских улиц. Хорошая новость — их становится меньше. Плохая — они по-прежнему есть, и на этих участках травмируются и гибнут люди.

Очаг аварийности" — это отрезок улицы длиной 300 метров или перекресток, на котором за год произошло три аварии одного типа или пять разного. В 2015-м таковых набралось 72, в 2016 количество аварийных точек снизилось до 58. В 2017 их стало 55. Уточняем, что во всех авариях, указанных в статистике ГИБДД Хабаровска, есть травмированные и/или погибшие.

Улица Тихоокеанская. 2 очага (9 ДТП, 11 раненых)

Антирейтинг болевых точек начнем с улицы Тихоокеанской. Первая болевая точка находится на участке, который проходит вдоль рынка и оканчивается развязкой на Амурский мост. Здесь произошло три ДТП с тремя пострадавшими. Другой печальный отрезок находится в районе пересечения Тихоокеанской с Трехгорной, включая прилегающий проезд, по которому многие попадают в расположенный рядом жилмассив. Здесь произошло шесть ДТП и восемь человек пострадали. Причем чаще всего аварии происходили с участием пешеходов.

Что делать?

Местным жителям быть внимательнее при переходе улицы, а водителям не забывать пропускать пешеходов на зебре. По мнению ГИБДД, поможет реконструкция участка и переходов.

Улица Руднева. 1 очаг (7 ДТП, 10 раненых)

Самое опасное место этой «северной» улицы на отрезке от ул. Майской до Балхашской. Здесь узкий участок, где автомобилисты постоянно пытаются обогнать притормозивший автобус или неспешный грузовик. Плюс пешеходы, которые перебегают дорогу, чтобы успеть на отъезжающий трамвай. Эти две беды встречаются и создают напряжение. При этом в трех авариях, где пострадали шесть человек, водители оказались пьяными.

Что делать? 

Установить ограждения вдоль дороги, чтобы направить пешеходные потоки на зебры и светофоры.

Амурский бульвар. 1 очаг (9 ДТП, 26 раненых)

Заколдованное место — так иногда об этом месте говорят инспекторы ГИБДД. Речь идет о двух перекрестках бульвара с улицами Запарина и Волочаевской. Все аварии — следствие невнимательности водителей, которые забывают, что есть знаки приоритета. Там уже и светофоры появились, но тем не менее регулярно на этих перекрестках бьются машины. Один забыл пропустить второго и...

Что делать?

Установить системы видеофиксации, регулярно следить за качеством разметки и различимостью знаков. Верить, что водители запомнят, в каком порядке проезжать данные перекрестки.

Улица Волочаевская. 2 очага (17 ДТП, 26 раненых)

Главная беда на этой улице — перекресток с улицей Лейтенанта Орлова, переходящий в переулок Трубный. После реконструкции там появились дополнительные полосы, а гладкий асфальт заметно увеличил скорость потока. Плюс огромное количество машин, которые направляются в центр и из центра города. Все спешат, пытаются быстрее проскочить, поворачивают со второго ряда. Сложное для регулировки место.

Что делать?

Собственно, администрация Хабаровска уже сделала то, что предлагали многие, в том числе и ГИБДД, — изменило схему движения. Уменьшение левых поворотов должно снизить аварийность в данном месте. К концу года увидим, оказались ли чиновники правы.

Улица Большая. 3 очага (19 ДТП, 1 погибший, 29 раненых)

Самые запруженные машинами перекрестки улиц и являются местом напряжения. Выезд с Демьяна Бедного, Вяземской, Лазо. Везде одинаковые проблемы — много желающих проехать и повернуть там, где дорога не может вместить всех. Плюс частое превышение скорости и развороты в районе автомоечных и ремонтных комплексов. Из-за этого тяжелые боковые и лобовые столкновения.

Что делать?

Установить комплексы видеофиксации, убрать неправильную рекламу, отвлекающую водителей, реконструировать перекрестки.      

Улица Суворова. 5 очагов (21 ДТП, 32 раненых)

Одного ярко выраженного острого места на улице в Южном микрорайоне нет. Но несколько небольших проблемных отрезков являют собой удручающую картину. И в каждом месте своя беда.

Например, в районе торгового центра «Южный парк» чаще бьются на светофоре спешащие за покупками товарищи, поворачивающие на мигающий желтый. На перекрестке с Малиновского водители не смотрят на знаки и выскакивают там, где должны пропустить. Возле Краснореченской пешеходы бегут через проезжую часть, а автомобилисты, словно в отместку, не замечают добропорядочных граждан на зебре.

Что делать?

Строить надземные переходы, устанавливать заграждения, менять схему движения, запрещая в некоторых местах левый поворот.

Улица Морозова П.Л. 5 очагов (24 ДТП, 1 погибший, 34 раненых)

Два самых сложных участка находятся в районе торгового центра «Выбор» и арены «Ерофей». В первом случае широкий и ровный отрезок дороги провоцирует автомобилистов прибавить скорость, особенно в ночное время суток. Машины летят и не всегда успевают остановиться на светофоре.

А вот место в районе спортивного комплекса в наш рейтинг попало впервые. Здесь также главная причина — превышение скорости. Автомобилисты пытаются обогнать время и попадают в тяжелые ДТП, благо металлический барьер между полосами предотвращает лобовые столкновения. Рядом находятся крупные бизнес- и торговые центры, куда заезжают и постоянно выезжают машины. А чтобы, например, попасть в тот же «Леруа Мерлен» по пути из центра, придется разворачиваться на перекрестке с улицей Индустриальной. И не все совершают маневр правильно.

Что делать?

Добавить комплексы видеофиксации, а также обустроить микрорайон Вахова дорожной сетью согласно проектной документации.

Улица Краснореченская. 5 очагов (26 ДТП, 37 раненых)

Особенно опасны на одной из главных улиц города перекрестки с Радищева, Индустриальной, Флегонтова и переулком Байкальским. Несмотря на наличие светофоров, граждане продолжают попытки проскочить вне очереди.

После реконструкции Краснореченской схема выезда/въезда на Индустриальную поменялась, но некоторые автомобилисты по старой памяти прут через разделительную полосу и встречку. 

Перекресток с Флегонтова в прошлом году из списка пропал: благодаря реконструкции улицы поворот стал безопаснее. Но, видимо, надолго автомобилистов не хватило. Привыкнув к комфортным условиям, они вновь начали нарушать, проскакивать...

Что делать?

Установить комплексы видеофиксации, подумать над изменением схемы движения.

Улица Карла Маркса. 6 очагов (34 ДТП, 54 раненых)

Неудивительно, что лидером нашего антирейтинга стала одна из самых протяженных и загруженных улиц Хабаровска. Аж шесть опасных точек!

Проблемы перекрестка с Выборгской в высокой загруженности участка. На поворот и выезд с улицы выстраиваются внушительные очереди, водители не выдерживают и поворачивают на желтый, а то и красный сигнал светофора. В итоге аварии.

Частая причина аварий в очагах на Карла Маркса — несоблюдение дистанции. Плотный поток машин, пробки, большое количество светофоров — водители начинают перестраиваться, стараясь проехать побыстрее. И в конце концов кто-то не успевает вовремя затормозить.

А самый опасный участок на Карла Маркса — два перекрестка: с Дикопольцева и Московской. Торговый центр, университет, техникум, школа, госучреждения, остановка, где пересекается множество маршрутов общественного транспорта. Что это значит? Огромные потоки людей и машин, которые движутся через этот участок. Благодатная почва для проблем. 10 ДТП и 22 пострадавших в 2017 году! Первая беда — те, кто лезут и пытаются проскочить при повороте налево с Карла Маркса на Дикопольцева и с Московской на Карла Маркса. Особенно в часы пик. Вторая беда — спешащие автомобилисты, забывающие о пешеходах. 

Что делать?

Центр города — самое сложное для изменений место: расширяться некуда, кардинально схему движения не поменяешь. Возможно, помогло бы строительство подземных переходов. В остальном остается повышать культуру вождения и учить как автомобилистов, так и пешеходов уважать друг друга на дороге.

Михаил КОНДРАТЬЕВ

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)