27 ноября — День матери
logo

Специальные выпуски

27 ноября — День матери

Подготовили Нина ЖИГУНОВА, Надежда МУСТАЕВА и Дарья УЛАНОВА, фото Дарьи УЛАНОВОЙ и из архива

Мама может...

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают День матери, и в этом году на официальном уровне он справляется в двадцать пятый раз.
Про важность мамы в жизни каждого человека знают все, но далеко не все осознают трудности, с которыми сталкиваются мамы, и задумываются о том, какие умения они приобретают, заботясь о своих детях.   

Ученые подсчитали, что женщина, ухаживающая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 18 тысяч ложек, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, а общий вес посуды, переносимый от кухонного шкафа к столу и обратно, за год достигает 5 тонн. А если сложить всю одежду и белье, которые мама переглаживает в течение жизни, получится гора высотой больше километра — примерно 1 248 метров! На эту работу в среднем она тратит четыре месяца своей жизни.

А чему вы научились с появлением детей? — поинтересовались мы у наших хабаровских мам.   

Спокойствие и не только спокойствие

IMG_20221123_112739_Burst10_2.jpg

— Вообще, материнство — такая штука, когда забота о ребенке начинается, еще пока он в утробе, — Катерина Катаева одной рукой варит кофе, а другой держит полуторагодовалую дочку Юну.

— Ярик, сейчас буду шуметь! — предупреждает старшего сына, что включает кофемолку.

И продолжает «без отрыва от производства»:

— Забеременев, я подумала: что я прямо сейчас могу сделать для своего ребенка? Прежде всего, быть спокойной!

— Неужели получилось? — скептически посмеиваюсь.

— Ну, Толя, мой муж, долго меня, скажем так, дрессировал, — улыбается она в ответ. — Я училась, что сначала надо разрешить ситуацию, а потом устраивать разбор полетов. Если ребенок тянет руку к горячему чайнику, орать не только бесполезно, но и вредно. Сначала надо их разделить.

О том, насколько развита эта суперспособность, мы узнаем уже через полчаса, когда выяснится, что Ярик все это время старательно намазывал ребро кровати увлажняющим кремом. Но пока у нас еще есть время поговорить.

— Какие еще открытия? Ну, думала, я очень ленивый человек, а теперь могу целый день даже не присесть. И еще. Книжки о материнстве — это, конечно, прекрасно, но в жизни все совсем по-другому. Потому что дети абсолютно разные.

Ярославу скоро три. Они с Анатолием запланировали его почти сразу, как познакомились, но ждать пришлось 10 лет. Юну взяли четыре месяца назад из дома ребенка.

— О том, что у нас будет приемная девочка, Толя тоже сказал почти сразу, — вспоминает Катя. — Мне понадобилось лет пять, чтобы принять эту мысль. Именно принять, а не объяснить себе. Это должно быть на уровне ощущений. Просто однажды вернулась к ней и поняла, что готова.

А вот затем были испытания.

— Не представляешь, насколько это тяжело — выбирать ребенка, — признается она. — Смотреть анкеты и осознавать, что он вам не подходит. Написать первый отказ нам было гораздо труднее, чем потом согласие. Потому что ты видишь фотографию и понимаешь, в какой ситуации оказался этот живой малыш. Хочется защитить его всеми силами. Но брать ребенка, потому что очень жалко, — плохой вариант. Нужно чувствовать меру своей ответственности.

Юна была второй, с кем они познакомились вживую. Первую неделю было гораздо сложнее, чем Катя рассчитывала: нужно было «принять ее в свою стаю». Но все стало налаживаться даже быстрее, чем ожидалось.

— Позже мы планируем ее удочерить, хотя она, конечно, будет в курсе, откуда появилась, — говорит молодая мама. — Во-первых, потому что в курсе весь подъезд. Не хочу, чтобы позже кто-нибудь сгоряча бросил ей что-то резкое. Во-вторых, я сама выросла с отчимом, который стал мне родным отцом. И очень бы обиделась, если бы от меня что-то такое скрыли. А в-третьих, ну что в этом плохого?

Пока же она пытается понять, что из Юниных привычек ее личное, а что пришло извне:

— С Яриком все было очень ясно: если он решил пить молоко, остальное ему по барабану. С ней пока не так.

Сейчас Ярик решил, что кровати очень нужно увлажнение.

— Ах ты, Господи! — Катя всплескивает руками, а уже через секунду весело достает с полки разноцветный электрический шар, чтобы у нас получились хорошие снимки.

На них все трое заразительно смеются.

Раз, два, три, четыре… много!

Вера (2).jpeg

Все бегут, летят и скачут — наверное, так можно описать типичные будни любой многодетной семьи. Тут обиделись, там подрались, здесь что-то сломали… Помирить детей — непростая задача, тем более если братьями и сестрами они стали волей своих родителей.

Сделать из двух маленьких ячеек общества одну большую решились Вера Маркова и Сергей Полынцев. К союзу они пришли каждый со своими детьми — Вера с дочками Виолеттой и Вероникой, а Сергей с Аней, Лешей и Машей.

Сама Вера рассказывает о своей не совсем обычной семье так легко, словно сделать из пятерых разных детей дружную семью — раз плюнуть:

— Когда родилась старшая, я еще училась в университете, приходилось балансировать между занятиями, работой и малышкой, — рассказывает Вера. — Появление второй дочери словно разбудило меня и вытолкнуло из привычной колеи: я ушла со стабильной работы преподавать йогу. Встреча с Сергеем подарила мне еще троих детей, пусть и неродных.

Решиться на этот шаг очень сложно, потребовался целый год: мы обсуждали, спорили, взвешивали за и против, и все равно не было полной уверенности, что у нас получится. Первые несколько месяцев дети даже не общались между собой. На полную адаптацию потребовалось полгода: ребята познакомились, приняли друг друга, конфликты в семье стали стихать.

Дети ведь очень открытые на самом деле, особенно маленькие, у них еще нет взрослых заморочек и предрассудков. Поэтому важен настрой родителей. Мы старались показать, что несмотря на перемены, каждый из них ценен и никому не придется бороться за внимание.

Сейчас это дружная банда, и больше всего от этого страдают наши коты. Почему-то дети очень любят их мыть, может, это и стало объединяющим фактором.

Наверное, мне самой понадобилось больше времени, чтобы принять детей Сережи как своих. Бывало, проскальзывала ревность к прошлому, но если любишь человека, то любишь его целиком, без оглядки. Было важно вовремя останавливать себя и думать: зачем цепляться за то, что было, если сейчас я в настоящем? Так постепенно разбиралась с собой, набиралась мудрости.

Еще, конечно, очень помогают бабушки и дедушки. У нас с Сережей общее дело — свой центр йоги, и мы оба преподаем. Соблюсти баланс между работой и личной жизнью, когда работаешь на себя, сложно. Получается, что дети на своих занятиях днем, а мы на своих вечером, и ребят забирают наши родители. Поэтому хотя бы раз в неделю обязательно делаем себе выходной, чтобы провести время всем вместе.

В этом, наверное, и кроется секрет гармоничных отношений в нашей семье — быть вместе. Не разделять детей на «твоих» и «моих», а найти для каждого место в сердце, ведь они «наши». Конечно, в полной мере я мама только для своих девочек, и не могу претендовать на эту роль для детей Сергея. Но делаю все от меня зависящее, чтобы они знали: и папа, и мама, и я, и бабушки-дедушки любят всех одинаково.

Главное, чему хотелось бы научить наших детей, — быть счастливыми и самостоятельными, чтобы они смогли жить так, как хочется им, а не кому-то другому.

Вот такая работа

Яна.jpg

Каждый вечер, когда сыновья, угомонившись, засыпают в своих комнатах, она обязательно усаживается на диван с блокнотом и ручкой, чтобы составить свой график на следующий день, внимательно сверив его с расписанием занятий и тренировок детей. Яна Колесниченко — мама трех сыновей, и сегодня это ее работа.

— Если честно, в юности я даже не думала, что у меня будет трое детей, тем более мальчишек, а сегодня не представляю, как могла бы без них жить, — делится Яна. — В работе мамой несколько составляющих, и помимо привычных приготовить, убрать, помыть, постирать, почитать, в моей еще отвезти-привезти. Так сложилось, что сначала старший — Вадим, а следом и средний, Никита, всерьез занялись спортом. И если Вадик, поиграв несколько лет в хоккей, остановил свой выбор на  спортзале и любительском волейболе, Никита, просто не мыслит своей жизни без хоккея с шайбой. В неделю у него шесть дней по две тренировки, и, мне кажется, если бы было по четыре, он и тогда не пропускал бы. Плюс к этому у ребят курсы английского языка и, конечно, школа. У младшего, Ярослава, пока только детский сад и единоборства. А так как живем мы за городом, то отвозить и привозить всех надо мне. Признаться, никогда не думала, что смогу вот так практически жить на колесах, ежедневно выстраивая график и маршрут, чтобы все успеть. Кстати, Ярик у меня в машине вырос. Ему месяца два было, когда я вернулась к своим обязанностям, и он стоически переносит поездки и ожидания. По возможности на выручку приходит папа, может по пути на работу или с работы, кого-то из ребят завезти или забрать. А еще он практически всегда на трибунах, когда у детей соревнования или выступления. Я бы тоже охотно поболела за нашего хоккеиста, но график не позволяет. 

Сыновья хоть и родные братья, но абсолютно разные, и каждый по-своему хорош. Старший очень любит экстремальный спорт, на сноуборде и вейборде 360 градусов закручивает. Средний обожает хоккей и ради него старается хорошо учиться, нам даже пришлось перейти на очно-заочную форму, он все успевает. Младший пока еще не знает, чем хочет всерьез заниматься, но зато четко знает, чего не хочет, и поэтому заставить его невозможно. Из-за серьезной тренировочной нагрузки у детей мало свободного времени, зато у них нет зависимости от гаджетов. Нам даже контролировать не приходится, они сами знают, когда достаточно.

На вопрос «Как же удается все успевать?» мама трех сыновей с улыбкой замечает, что все четверо мужчин ей очень помогают по дому, например, дети, сами поддерживают чистоту и порядок в своих комнатах.

— Они даже объединились, накопили денег и купили робот-пылесос, чтобы он их второй этаж подметал, — добавляет Яна. — Еще они отвечают за чистое белье: достать, по стопочкам разобрать и по ящикам разложить. Раньше еще посуду мыли, но теперь их сменила посудомойка. Только благодаря помощи мужа и детей я все успеваю, даже нахожу время на салон красоты. А еще у нас есть один выходной, который мы стараемся провести все вместе на лыжном склоне, водной глади или дома в гостиной. Так что и в моей работе мамой тоже бывают выходные, конечно, если все грамотно спланировать.   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)